Физики впервые сделали трехмерный объект невидимым для микроволн

Ученые впервые на практике сделали объект невидимым в микроволновом диапазоне. Статья ученых появилась в журнале New Journal of Physics, а ее краткое изложение приводит Institute of Physics.

В рамках работы ученые покрыли металлический цилиндр высотой 18 сантиметров слоем плазмонного метаматериала. Метаматериалами называют такие материалы, свойства которых определяются преимущественно их строением, а не составом. В свою очередь "плазмонные" в названии означает, что необычно в этих материалах себя ведут квазичастицы-плазмоны (кванты свободных колебаний электронного газа).

Свойства покрытия были таковы, что рассеянное излучение и отраженное взаимоуничтожались. Как следствие, объект был невидимым для волн. Опыт показал, что лучше всего представленное учеными покрытие прячет объекты от излучения с частотой в 3,1 гигагерца. Результаты практического опыта были подтверждены компьютерным моделированием.

Исследователи отмечают, что полученные ими результаты могут использоваться для того, чтобы прятать предмет в оптическом диапазоне. Вместе с тем, метод устроен таким образом, что размер объектов, которые можно сделать невидимыми, зависит от длины волны электромагнитного излучения.

В 2009 году сразу две группы физиков заявили о том, что им удалось получить материалы-невидимки, "работающие" в инфракрасном диапазоне. Объекты были устроены таким образом, что излучение огибало помещенный внутрь предмет. Для работы исследователи использовали кремний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше