LG выпустит гибкую "электронную бумагу"

Компания LG приступила к серийному производству гибких экранов для "читалок", сообщает блог Engadget. Экраны будут формировать изображение по технологии электронных чернил (e-ink).

В отличие от большинства современных экранов e-ink, в изделии LG будет использоваться не стеклянная, а пластиковая подложка. Она похожа на "защитную пленку для экранов сотовых телефонов". Пластиковые экраны будут гибкими, более тонкими и более прочными, чем стеклянные.

Диагональ экрана LG составит 6 дюймов, а разрешение - 1024 на 768 пикселей. Он будет на треть тоньше, чем стеклянные экраны e-ink (его толщина составит 0,7 миллиметра), и в два раза легче (будет весить 14 граммов).

LG будет поставлять экраны производителям электроники в Китае. Отгрузка готовых "читалок" с гибкими экранами в Европу стартует в начале апреля.

LG является не первой компанией, предложившей гибкую "электронную бумагу". Экраны с аналогичными свойствами разрабатывала Plastic Logic. В начале 2011 года стало известно, что госкорпорация "Роснано" и Plastic Logic откроют завод по производству таких экранов в Зеленограде. Запуск завода намечен на конец 2013 года.

Гибкий экран на пластиковой подложке используется в "школьном планшете", которым глава "Роснано" Анатолий Чубайс предлагал заменить "бумажные" школьные учебники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше