Президент Туркмении заставит своих министров играть в хоккей

Все отраслевые министерства и ведомства Туркмении создадут свои хоккейные команды. Об этом распорядился президент республики Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. На пример президента Белоруссии Александра Лукашенко, который является большим поклонником хоккея, Бердымухамедова вдохновил юношеский турнир по хоккею на Кубок президента Туркмении, который прошел в Ашхабаде.

"Надо создавать свои хоккейные команды и в других отраслях национальной экономики", - цитирует агентство туркменского президента.

Как писал портал "Turkmenistan.ru", Кубок президента выиграла команда "Бургут" Государственного комитета Туркмении по туризму и спорту. Всего в турнире принимали участие четыре команды: "Бургут", "Огуз хан", представляющая Государственный концерн "Туркменгаз", "Шир" (сфера торговли и текстильной промышленности) и "Алп Арслан" (транспорт и связь). Пятая туркменская хоккейная команда была создана совсем недавно в министерстве внутренних дел.

В соответствии с распоряжением Бердымухамедова, команде "Бургут" вручена денежная премия в размере 20 тысяч долларов США. Кроме того, туркменские хоккеисты с 20 апреля по 5 мая проведут учебно-тренировочные сборы в России на базе детской школы клуба "Ак Барс" (Казань).

ИТАР-ТАСС напоминает, что зимние виды спорта получили развитие в Туркмении в 2006 году с открытием первого зимнего дворца с небольшой ледовой ареной и трибуной на 1 тысячу зрителей. В 2011 году был открыт Дворец зимних видов спорта с двумя ледовыми аренами на 10 тысяч зрителей. Помимо этого, в январе нынешнего года Бердымухамедов предложил создать в предгорьях Копетдага горно-лыжный курорт. По словам главы государства, "проложить специальные лыжные тропы с искусственным снежным покрытием не составит больших трудностей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше