Путин согласился исправить норму о двух президентских сроках

Премьер-министр РФ Владимир Путин, избранный на третий президентский срок, назвал "разумным" предложение запретить гражданам России избираться на высший государственный пост свыше двух раз. С таким заявлением он выступил, отвечая на вопрос депутата Госдумы после своего отчета перед парламентом. Трансляцию мероприятия ведет "Россия 1".

"Мы люди взрослые, мы понимаем, о чем говорим... Закон обратной силы не имеет, у меня есть возможность работать сейчас и следующий срок", - заявил Путин. По его словам, этот вопрос нужно обсуждать вместе со всеми фракциями в Госдуме.

Согласно 81-й статье Конституции РФ, "одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд". В соответствии с этой нормой, Владимир Путин имел право избираться на пост президента, несмотря на то, что он уже дважды занимал эту должность в 2000-2008 годах.

Оппозиционеры неоднократно выступали за то, чтобы убрать слово "подряд" из этого пункта Конституции.

Последний раз российская Конституция была изменена при Дмитрии Медведеве в 2008 году. Срок полномочий президента был увеличен до шести лет, а срок полномочий Госдумы - до пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше