В Краснодаре сорвали открытие выставки Гельмана на тему религии

В Краснодаре протестующие сорвали открытие выставки Icons куратора Марата Гельмана. Об этом сообщает "Интерфакс".

Выставка должна была открыться в 18:00, однако начало мероприятия откладывалось из-за акций протеста, которые проходили у входа в краснодарский краевой выставочный зал. Несколько десятков человек в казачьей форме скандировали "Гельман, вон с Кубани!", еще трое молодых людей развернули плакат "Руки прочь от православной церкви!", также протестующие держали в руках российские флаги.

Полиция призывала протестующих к порядку, некоторые из них были задержаны и отведены в микроавтобус, стоящий у входа в здание. Акция протеста у краснодарского краевого выставочного зала не была санкционирована властями.

Ранее против проведения выставки Гельмана в Краснодаре выступили представители двух православных епархий - Ставропольской и Невинномысской, а также Екатеринодарской и Кубанской. При этом глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин написал в ЖЖ-сообществе "Православная политика": "Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу".

"Мне показывали работы, предназначенные для выставки Icons. Некоторые авторы - верующие люди и точно не кощунники. Некоторые - атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел", - пояснил Чаплин.

Сам Гельман заявлял, что выставка Icons - проект музейного уровня, на котором представлены произведения современных художников, размышляющих об иконе. Галерист уточнил, что проект является в большей степени исследованием, чем художественным высказыванием. На выставке среди прочих будут представлены работы Дмитрия Гутова и Анатолия Осмоловского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше