Саакашвили назвал сроки вступления Грузии в НАТО

Президент Грузии Михаил Саакашвили убежден, что его страна станет членом Североатлантического альянса уже в 2014 году. Как передает "Интерфакс", с таким заявлением грузинский лидер выступил в Чикаго, где он принял участие в саммите НАТО.

"Предположительно, следующий саммит состоится в 2014 году, и у Грузии есть очень большие шансы вместе с тремя Балканскими странами стать полноправным членом НАТО. Я никогда не был уверен в этом, как сегодня", - цитирует агентство Саакашвили.

Как сообщает официальный сайт грузинского президента, на чикагском саммите НАТО была принята декларация, в которой Грузии было полностью посвящено три пункта. В декларации, в частности, было заявлено, что Грузия является "аспирантом Альянса", и она обязательно станет членом этой организации.

В свою очередь, по сообщению "Радио Свобода", выступившая на саммите госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что на следующей встрече глав входящих в НАТО государств должен быть рассмотрен вопрос о расширении военного блока. Это заявление она адресовала лидерам Боснии, Грузии, Македонии и Черногории, стремящимися к членству в Альянсе. Однако место и дата проведения следующего саммита пока не назначены.

Как известно, после прихода к власти Саакашвили взял резкий курс на сближение с Западом, в том числе на интеграцию в НАТО. Грузинские военнослужащие принимали участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В настоящее время грузинский контингент, входящий в состав Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, насчитывает около тысячи человек. Участники НАТО, в первую очередь - США, оказывают грузинской армии широкую материально-техническую поддержку.

Однако, несмотря на стремление в НАТО, североатлантические перспективы Грузии остаются весьма туманными, поскольку республика даже теоретически не может стать членом Альянса, пока не урегулирует свои территориальные проблемы - с Абхазией и Южной Осетией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше