Бизнесмен из списка Forbes станет депутатом Госдумы

Гендиректор ЗАО "Международная калийная компания" Анатолий Ломакин станет депутатом Госдумы, пишет "Коммерсантъ". По сведениям издания, ему перейдет кресло, освободившееся с уходом депутата Андрея Климова.

Вообще место Климова должно было достаться лидеру пермского списка "Единой России" Юрию Трутневу, который сейчас работает помощником президента. Однако чиновник, по данным издания, от мандата отказался.

По сведениям "Коммерсанта", Ломакин также отказывался от мандата, поскольку хотел продолжить заниматься бизнесом. "Уговорили его", - сказал в беседе с изданием источник в высшем совете "Единой России".

На выборах в Госдуму в Пермском крае "Единая Россия" получила 36 процентов голосов и завоевала три мандата. В итоге депутатами стали три человека: токарь Валерий Трапезников, телеведущий Алексей Пушков и Андрей Климов. По неофициальным данным, Ломакин спонсировал избирательную кампанию "Единой России".

Андрей Климов в начале июля был назначен сенатором от Пермского края. В Совете Федерации он будет представлять нового губернатора региона Виктора Басаргина.

Анатолий Ломакин занимает 79-ю строчку в списке богатейших бизнесменов России журнала Forbes. Его состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов. "Коммерсантъ" называет его одним из самых закрытых российских предпринимателей, поскольку он не дал ни одного интервью федеральной прессе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше