В Туркмении поставили памятник отцу президента

В туркменском селе Ызгант (в Ахалской области) открыт прижизненный памятник отцу президента Мяликгулы Бердымухамедову, сообщает "Гундогар".

Памятник установлен возле нового дворца культуры, которому присвоено имя Бердымухамедова-старшего. В церемонии открытия дворца и памятника принял участие и сам президент, посетивший село.

Вот что по этому поводу сообщило государственное агентство TDH: "Здесь же, перед Дворцом культуры установлен памятник Мяликгулы Бердымухамедову - человеку, явившему образец неустанного, честного труда, активной гражданской позиции, чести и достоинства и заслужившего высокий авторитет в народе. Открытие памятника придало торжествам в Ызганте духовное звучание, которое, вплетаясь в ликующую музыку праздника, создавало возвышенную, патриотическую симфонию".

Отец нынешнего президента Туркмении до начала 1980-х годов служил во внутренних войсках, позднее работал в правительстве республики (в частности, как сообщалось, он руководил административно-хозяйственным отделом в министерстве плодоовощного хозяйства и курировал там вопросы гражданской обороны).

При правлении Гурбангулы Бердымухамедова, как и при его предшественнике Сапармурате Ниязове, культ личности президента распространяется и на его родственников. В их честь называют различные объекты (например, в честь отца Бердымухамедова ранее была названа войсковая часть в Ашхабаде, а в честь его деда - школа в упомянутом селе Ызгант).

"Хроника Туркменистана" сообщает также, что главный драматический театр страны поставил спектакль по мотивам книги президента Бердымухамедова о своем деде. По сведениям издания, "ожидаются еще ряд постановок, посвященных отцу президента Мяликгулы Бердымухаммедову и самому президенту".

Напомним, что в начале 2012 года в Ашхабаде, в музее изобразительных искусств, была установлена статуя президента. Глава республики был изображен на коне, в национальном головном уборе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше