"Роснефть" объявила о гигантском газовом контракте с "Интер РАО"

"Роснефть" и "Интер РАО ЕЭС" подписали контракт на поставки газа объемом до 875 миллиардов кубометров. Как говорится в официальном пресс-релизе нефтяной госкомпании, срок соглашения с энергохолдингом составит 25 лет - с 1 января 2016 года по 31 декабря 2040 года. Документ получил одобрение советов директоров обеих компаний.

Стоимость поставок не сообщается. Ранее в деловых СМИ оценивали сумму контракта в 2,5 триллиона рублей.

Планируется, что ежегодно "Роснефть" будет направлять "Интер РАО" до 35 миллиардов кубометров газа. В 2016 году объем поставок составит 32,3 миллиарда "кубов". При этом потребности энергохолдинга в топливе оцениваются примерно в 17 миллиардов кубометров ежегодно.

Как отмечается в пресс-релизе "Роснефти", в контрактах с "Интер РАО" будет прописано условие "бери или плати" ("take-or-pay"). Таким образом, энергохолдинг должен будет платить за прописанные в контрактах объемы топлива, даже если потреблять их будет не полностью.

Сейчас топливо "Интер РАО" поставляет "Новатэк" - крупнейший в России независимый производитель газа. Контракт с "Новатэком" энергохолдинг подписал в 2009 году, перейдя к нему от "Газпрома". Как писала 1 ноября газета "Коммерсантъ", в "Интер РАО" сменили поставщика из-за недовольства условием "бери или плати".

Акции "Роснефти" 1 ноября на фоне сообщений о соглашении с "Интер РАО" подорожали на Московской бирже на 0,9 процента до 234,79 рубля за штуку. При этом бумаги нефтяной госкомпании растут против рынка: к середине торгов в четверг индекс ММВБ упал на 0,95 процента до 1412,22 пункта, а РТС - на 0,94 процента до 1420,51 пункта. В свою очередь, акции "Новатэка" к тому же времени подешевели на 7,43 процента до 315 рублей.

Дополнительную поддержку бумагам "Роснефти" оказал финансовый отчет компании по итогам третьего квартала. В частности, "Роснефть" сообщила о рекордной квартальной чистой прибыли в размере 181 миллиард рублей. Для сравнения, во втором квартале текущего года компания неожиданно получила убыток на восемь миллиардов рублей. Всего в январе-сентябре 2012 года чистая прибыль "Роснефти" выросла на 15,4 процента в годовом выражении и достигла 285 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше