В деле Развозжаева всплыли грузинские деньги

Оппозиционер Леонид Развозжаев сдал следователям 3300 долларов США, полученные от грузинского политика Гиви Таргамадзе через Константина Лебедева. Об этом говорится в явке с повинной, которую, по версии Следственного комитета РФ, добровольно написал Развозжаев. The New Times опубликовал копию последней страницы написанных активистом показаний. Всего, как говорит представитель СК РФ Владимир Маркин, Леонид Развозжаев написал 10 страниц текста.

На последней странице явки с повинной рассказывается, каким образом Развозжаев попал в Россию. Как говорится в документе, выйдя из офиса "Хаис" в Киеве (на самом деле организация называется HIAS), Развозжаев заметил за собой слежку. Он поймал автомобиль и попросил отвезти его на вокзал, однако по дороге решил вернуться в Россию. В явке с повинной сообщается, что Развозжаев попросил отвезти его в Москву, где он снял квартиру за три тысячи рублей. В конце концов, как следует из документа, оппозиционер решил раскаяться, так как "совершал преступление по заказу грузинской политической элиты".

От показаний, изложенных в явке с повинной, Леонид Развозжаев публично отказался в Мосгорсуде, который рассматривал жалобу на арест. Он подтвердил, что 19 октября его похитили в Киеве неизвестные люди. Активист рассказывал правозащитникам, что его вывезли в Россию, где под угрозой жизни его семьи заставили написать явку с повинной.

В СК РФ утверждают, что Развозжаев пришел в главное управление СК РФ добровольно. Украинская погранслужба отказалась сообщить, через какой пропускной пункт Развозжаев покинул Украину и сделал ли он это добровольно. МВД Украины проводит проверку по заявлению сотрудника HIAS, который сообщил об исчезновении российского оппозиционера. Сотрудник НКО рассказал, что активист пропал во время обеденного перерыва, оставив вещи в офисе.

Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова (все они придерживаются левых взглядов) обвиняют в подготовке массовых беспорядков в РФ. По версии следствия, в июне 2012 года они ездили в Минск на переговоры с Гиви Таргамадзе по поводу финансирования беспорядков. Развозжаев и Лебедев сидят в СИЗо "Лефортово", Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше