Родиной виноделия назвали юго-восточную Турцию

Сотрудник Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета Патрик МакГоверн и швейцарский ботаник Жозе Вилламо пришли к выводу, что виноделие впервые появилось в диапазоне шестого-девятого тысячелетия до нашей эры в районе юго-восточной Анатолии на территории современной Турции. Об этом они рассказали на винодельческой конференции EWBC в Измире. Работа ученых пока не опубликована, их доклад пересказывает издание News24.

Выводы исследователей основаны на анализе содержания винной кислоты в остатках сосудов, где хранилось вино, а также на результатах исследования ДНК местных лоз.

По словам ученых, данные говорят о том, что в процессе одомашнивания винограда Vitis vinifera большую роль играли народы, проживавшие в рассматриваемое время на территории Грузии, Армении и Ирана. Тем не менее, исследователи полагают, что впервые виноделие появилось на юго-востоке Анатолийского полуострова, на территории Плодородного полумесяца. Этот район наиболее известен как родина большинства культурных злаков.

По словам ученых, им удалось выделить 13 лоз-основателей, которые стали прародителями ныне существующих сортов винограда. МакГоверн и Вилламо утверждают, что эти лозы впервые стали выращивать именно на севере Плодородного полумесяца, причем практически одновременно.

По альтернативной точке зрения, одомашнивание винограда происходило в разное время на территории нынешних Египта, Греции и Турции. Ученые считают, что изготовление алкогольных напитков было тесно связано с неолитической революцией - переходом от собирательства к оседлому фермерскому образу жизни. Одомашнивание злаков привело к тому, что у древних людей оказалось большое количество материала для их создания. Наиболее древним из них считается пиво, полученное непосредственно путем сбраживания ячменя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше