Развозжаева отправили в Иркутск

Оппозиционера Леонида Развозжаева отправили в Иркутск. Как заявил "Интерфаксу" глава Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, активиста уже нет в московском СИЗО "Лефортово", но и до Иркутска он еще не доехал. Эту информацию правозащитник получил от начальника столичного изолятора.

Развозжаев отправлен в Иркутск для проведения следственных действий по делу о грабеже, в котором обвиняется оппозиционер. Грабеж, по данным следствия, был совершен в 1997 году в Ангарске.

О том, что следствие хочет этапировать Развозжаева, следователь заявил во время заседания Басманного суда 12 декабря. Там рассматривался вопрос о продлении ареста оппозиционеру. В итоге он был оставлен под стражей.

Леонида Развозжаева арестовали в конце октября 2012 года по обвинению в подготовке массовых беспорядков в России. Обвиняемыми по этому делу проходят также Сергей Удальцов и Константин Лебедев. По версии следствия, оппозиционеры договаривались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков.

По официальной версии СК РФ, Развозжаев сам явился к следователям и написал явку с повинной. Сам оппозиционер рассказывал, что его похитили в Киеве, привезли в РФ и заставили под угрозой убийства семьи дать показания.

Впоследствии Развозжаева обвинили в грабеже, а затем завели дело о незаконном пересечении границы. Защита оппозиционера опасалась этапа в Иркутск, так как, по их мнению, там будет сложнее контролировать состояние Развозжаева. По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, оппозиционера везут в Иркутск, чтобы тот дал нужные следствию показания. "Он сам сказал, что если будут говорить о каких-то его признательных показаниях, этому нельзя верить", - заявил защитник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше