Командующий ВВС России рассказал о зенитном комплексе С-500

Перспективная зенитная ракетная система С-500 будет обеспечивать противовоздушное и противоракетное прикрытие отдельных регионов, крупных регионов, промышленных объектов и стратегических целей. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

По словам Бондарева, комплекс сможет одновременно поражать до десяти баллистических целей, включая боевые блоки гиперзвуковых крылатых ракет, летящие со скоростью до семи километров в секунду. "По своим боевым возможностям ЗРС С-500 будет значительно превосходить стоящую в настоящее время на вооружении ЗРС С-400 "Триумф" и его конкурента - американскую систему PAC-3", - отметил командующий ВВС.

В новом зенитном комплексе планируется использовать принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей, причем борьба с боевыми блоками баллистических ракет средней и большой дальности будет основной задачей С-500. Комплекс будет способен поражать боевые блоки на конечном участке траектории "и, в известных пределах, - на среднем участке".

Ранее сообщалось, что С-500 получат более мощный радар по сравнению с С-400. Эта радиолокационная станция сможет обнаруживать цели на дальности до 800-900 километров. Предположительно, в противоракетной части комплекс С-500 будет унифицирован с системой противоракетной обороны Москвы А-135 "Амур" и, вероятно, А-235 "Самолет-М".

В конце июня 2012 года сообщалось, что комплексы С-500 поступят на вооружение России уже в 2013 году, на два года раньше запланированного срока. На первом этапе С-500 будет использовать ракеты-перехватчики от комплексов С-400, но к 2014-2015 году будет перевооружен на собственные противоракеты. В перспективе С-500 составит основу системы противоракетной обороны России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше