В Заполярье погиб японский велопутешественник

Известный японский велопутешественник Харухиса Ватанабэ (Haruhisa Watanabe) погиб 26 декабря в Заполярье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МИД РФ в Мурманске Сергея Клюшева. Японец попал в автомобильную аварию под Кандалакшей в Мурманской области.

Путешественника доставили в больницу поселка Зеленоборский, однако спасти его не удалось, пишет ТВ-21. Как сообщил агентству FlashNord источник в правоохранительных органах, из документов у Ватанабэ нашли только студенческий билет. Представители российского МИД проинформировали генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге.

В декабре Ватанабэ совершал путешествие по России. В середине месяца японец приезжал в Петрозаводск, а оттуда направился в Мурманск, сообщал интернет-журнал "Республика Карелия". Летом нынешнего года японец решил отправиться в велопутешествие по странам бывшего СССР. В июне он выехал из Китая и проехал целый ряд стран, в том числе Киргизию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Армению и Грузию.

31-летний Ватанабэ являлся известным в Японии путешественником-велосипедистом. В 22 года он покорил самые высокие горы на семи континентах. Кроме того, он совершил самый быстрый велопробег вокруг Тибета. Еще один рекорд он установил, спустившись за максимально короткий срок с вершины Фудзиямы. На родине он подрабатывал лифтером подъемника на горнолыжном склоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше