«Гоголь-центр» открылся спектаклем «00:00»

Зрительный зал «Гоголь-центра».

Зрительный зал «Гоголь-центра».. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

«Гоголь-центр» под руководством режиссера Кирилла Серебренникова торжественно открылся 2 февраля в Москве на базе Театра имени Гоголя, передает агентство «Интерфакс».

На открытии культурного центра был показан спектакль «00:00», символизирующий начало его жизни. Как указывается на сайте «Гоголь-центра», это заявка на целый сезон: в постановке сплетаются все направления и участвуют все резиденты, артисты труппы Театра имени Гоголя и приглашенные гости.

«00:00» состоит из четырех коротких спектаклей — «Ночь», «Утро», «День» и «Вечер». В первом собраны актеры труппы Театра имени Гоголя, второй исполнила костромская хореографическая группа «Диалог Данс», третий сыграли актеры «Седьмой студии», а четвертый — актеры Студии SounDrama.

В результате реконструкции, которая началась в сентябре 2012 года, театр полностью преобразился, отмечает агентство. Стены фойе стали кирпичными, зрительская зона увеличилась в несколько раз, в зрительном зале на прежнем месте остались только люстры и панели на потолке, а вместо кресел появились деревянные скамейки-трибуны.

Планируется, что в «Гоголь-центре» помимо театральных постановок будут проходить кинопоказы, музыкальные и литературные вечера. Первой премьерой центра станет спектакль «Митина любовь», поставленный Владиславом Наставшевым.

Напомним, Серебренников возглавил Театр имени Гоголя летом 2012 года. Часть труппы тогда не согласилась с назначением нового художественного руководителя, который объявил, что намерен изменить принцип показа спектаклей и пригласить резидентов.

В начале декабря 2012 года на соратника Серебренникова директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского было совершено нападение — неизвестный нанес ему у здания театра несколько легких травм. В середине января сам Серебренников рассказал, что правоохранительные органы начали расследование по факту угроз, поступающих в его адрес. По его словам, он знает, от кого исходят угрозы, и эти люди работают в театре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше