По делу «Колэнергосбыта» арестовали еще двух человек

Здание ООО «КРЭС-Альянс»

Здание ООО «КРЭС-Альянс». Фото: vmurmanske.ru

Октябрьский суд в Мурманске 21 февраля поддержал ходатайство об аресте двух новых фигурантов дела о хищениях в «Колэнергосбыте», сообщает «Интерфакс».

Наталья Тюкачева помещена под стражу на два месяца. Как отметили в СК Мурманской области, Тюкачева имела отношение к руководству компании «Колэнергосбыт». Ее подозревают в покушении на хищение имущества у ОАО «Мурманская областная энергосбытовая компания» на сумму более 1,5 миллиарда рублей.

Вторая фигурантка дела, Светлана Приходько, которая являлась членом совета директоров «Колэнергосбыта», также арестована на два месяца.

По версии следствия, Тюкачева и Приходько входили в состав преступной группы, которую возглавляли Дмитрий Гавриков (депутат Мурманской областной думы) и Руслан Червяков, гендиректор ООО «КРЭС-Альянс» (управляющей компании «Колэнергосбыта»). И Гавриков, и Червяков объявлены в федеральный розыск. Гаврикова подозревают в хищении 1,5 миллиарда рублей у «Мурманской областной энергосбытовой компании», а Червякова — в хищении 377 миллионов рублей у «Кольской энергосбытовой компании».

Кроме того, расследуется дело в отношении бывшего советника губернатора Мурманской области и бывшего руководителя «Колэнергосбыта» Геннадия Шубина. Его подозревают в хищении 430 миллионов рублей. Шубин и его племянник Александр Хазов, который также проходит по этому делу, находятся под стражей.

Всего по факту мошенничества в «Колэнергосбыте» возбуждено около десяти дел. Общую сумму ущерба в результате мошенничества следователи оценивают в миллиард рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше