Скандал с кониной дошел до Латвии

Фото: Charly Triballeau / AFP

Охвативший Европу скандал вокруг конины, попадавшей в мясные продукты, дошел и до Латвии. Как передает Mixnews со ссылкой на представительницу Продовольственно-ветеринарной службы республики Илзе Мейстере, на местных скотобойнях зафиксированы «подозрительные действия» с конским мясом.

В ходе проверок выяснилось, что конина поставлялась мясоперерабатывающему предприятию Forevers под видом говядины. При этом в маркировке продуктов этой фирмы, как отмечается, конское мясо в качестве ингредиента не указывалось.

Сегодня, 27 февраля, ПВС получила результаты экспертизы, которые зафиксировали наличие конины в образцах продукции Forevers (о каких конкретно видах продукции идет речь, не уточняется).

По информации DELFI, под видом говядины на предприятие Forevers было поставлено мясо примерно 200 забитых лошадей.

В связи с выявленными нарушениями, как передает «Интерфакс», заведены административные дела. Сотрудница отдела маркетинга Forevers Санита Лиепиня, в свою очередь, заявила, что предприятие пока не может комментировать ситуацию. «Пока ничего не доказано», — добавила она.

Ранее, в середине февраля, сообщалось, что в связи со скандалом вокруг конского мяса в Европе латвийская Продовольственно-ветеринарная служба проводит проверки.

Всего на территории республики действуют около 80 боен. Забой лошадей при этом, как отмечалось, проводится на девяти. Представительница ПВС Илзе Мейстере, комментируя этот вопрос изданию «Вести Сегодня», пояснила, что само по себе использование конины в мясных продуктах не запрещено. Однако это должно быть указано на упаковке. В противном случае речь идет об обмане потребителей.

Скандал с кониной, попавшей в замороженные мясные продукты под видом говядины, затронул целый ряд европейских стран: в том числе Великобританию, Францию, Германию, Швейцарию и Болгарию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше