Биотехнологи обнаружили конину в российских колбасах

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов обнаружил ДНК лошади в нескольких партиях колбас российского производства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Россельхознадзора, которому подчиняется центр.

По данным агентства, речь идет о колбасах, имеющих маркировку «Мортадель» и Клинского мясокомбината. На товарных этикетках колбас информация о конине отсутствует. В компаниях, производящих мясопродукты, оперативно прокомментировать результаты проверок не смогли.

Ранее тот же центр нашел конину в партии сосисок из Европы, а 11 марта сообщил о наличии конского мяса в сосисках «Бистро» производства компании «Ремит». Сообщения о конине в колбасе на сайте центра пока не появилось.

Пристальное внимание контролирующих органов к мясопродуктам, содержащим конину, вызвано общеевропейским скандалом. Он начался в середине января в Великобритании и Ирландии и буквально за несколько недель распространился по всему континенту. Выяснилось, что потребителям под видом говядины в ряде случаев (в частности, в замороженной лазанье и фарше) продавалось мясо, в котором содержалась конина. О вреде для здоровья такой продукции ничего не сообщалось. Тем не менее, продукция была изъята из продажи.

Кто виноват в попадании конины в фарш, пока неизвестно. 25 февраля министры сельского хозяйства ЕС провели экстренное совещание по вопросам борьбы с кониной, однако виновника происшествия не нашли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше