Судейский комитет РФС призвал Кадырова извиниться перед арбитром

Рамзан Кадыров на стадионе «Ахмат-Арена»

Рамзан Кадыров на стадионе «Ахмат-Арена». Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Судейский комитет РФС призвал главу Чечни Рамзана Кадырова извиниться перед арбитром Михаилом Вилковым за оскорбление, нанесенное ему по громкой связи во время матча «Терек» — «Рубин». Об этом сообщает Sports.ru.

«Все принятые ключевые решения были верными. Гол, забитый игроком, находившимся в положении ’вне игры’, отменен правильно. Нарушение, за которое был удален футболист принимающего клуба после получения второго предупреждения в одном матче, зафиксировано абсолютно справедливо», — говорится в заявлении судейского комитета. В тексте обращается внимание на то, что «именно решения судьи вызвали столь недопустимую реакцию, озвученную в микрофон по громкой связи».

«Мы по-прежнему ждем официальных извинений от клуба „Терек“, так как в футболе мы все — единая семья! И для того, чтобы эта семья жила в здравии и процветала — надо, чтобы все ее члены (игроки, тренеры, судьи, руководители и болельщики) уважали друг друга», — говорится также в заявлении. «Мы глубоко уважаем главу Чечни — как руководителя республики, как человека исключительного мужества. В какой-то степени можно понять его эмоциональный срыв. Признание ошибки и извинение никогда еще не были поступком, проявляющим слабости характера сильного человека», — отмечается в документе.

Инцидент в Грозном произошел на последних минутах матча «Терек» — «Рубин» 17 марта. Когда арбитр удалил за вторую желтую карточку капитана «Терека» Ризвана Уциева, по громкой связи стадиона прозвучало объявление: «Судья продажная... Козел ты!». После игры Кадыров пришел в судейскую раздевалку, чтобы прояснить причины удаления Уциева, а также незасчитанного гола в ворота «Рубина». При этом охрана некоторое время не пускала туда инспектора матча.

Кадыров взял ответственность за оскорбление арбитра на себя, хотя обсуждались и другие версии произошедшего. Так например комментатор Василий Уткин предположил, что Кадыров просто выгораживает диктора по стадиону. «Я как человек, работавший матч, готов ручаться в той степени, в которой каждый из нас верит своим ушам, что голос, на протяжении матча призывавший скандировать ’Терек, Терек!’ и голос, обращавшийся к судье Вилкову чуть мягче, чем по матушке — один и тот же», — написал Уткин в своем блоге на Sports.ru.

По итогам разбора инцидента Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС «Терек» оштрафовали на 200 тысяч рублей, а также обязали проводить ближайший домашний матч — против «Зенита» — на нейтральном поле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше