Мэр Новосибирска разглядел в «Монстрации» традицию

Артем Лоскутов на «Монстрации-2012».

Артем Лоскутов на «Монстрации-2012». . Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий признал, что акция «Монстрация», которую придумал и впервые провел в 2004 году художник Артем Лоскутов, уже стала для города традицией. Об этом в пятницу сообщает интернет-журнал про Сибирь Сиб.фм.

«Я думаю, что уже несколько лет «Монстрация» стала как бы таким традиционным, обыденным действием», — заявил Городецкий на пресс-конференции.

Новосибирский градоначальник напомнил, что заявка на мероприятие, запланированное на 1 мая, была подана лишь 1 апреля и пока не рассмотрена. Отвечая на вопрос, планирует ли он сам посетить акцию, Городецкий заметил: «Жизнь покажет».

Ранее Лоскутов в беседе с агентством «Интерфакс» рассказал, что отмечать юбилейную, десятую «Монстрацию» планируется не в формате митинга, а в виде массового культурно-просветительского мероприятия, которое начнется задолго до Первомая.

Как указывается на сайте «Монстрации», уже 6 апреля в одном из клубов города состоится концерт группы «Zorge», которую основал участник «Tequilajazzz» Евгений Федоров. По данным «Интерфакса», ожидаются также небольшой кинофестиваль, выставка московских художников-акционистов в Новосибирском центре современного искусства и другие мероприятия

Обычно «Монстрация» проходит в форме шествия с лозунгами вроде «Я не буду говорить без своего авокадо», «Скажи миру 'Ы'», «Курение предупреждает: Минздрав - ябеда» и «Чай — не кофе». Согласно заявке, в юбилейном шествии в 2013 году могут принять участие до 7 тысяч человек, при том что в первых акциях участников набиралось несколько сотен. Вслед за Новосибирском акцию стали проводить у себя жители других российских городов.

В апреле 2011 года Лоскутов получил за «Монстрацию» премию «Инновация» в номинации «Региональный проект современного искусства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше