Рейтинговым агентствам разонравилась экономика Китая

Китайская биржа

Китайская биржа. Фото: CDIC / Reuters

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз по государственным облигациям Китая с «позитивного» на «стабильный». Как сообщает агентство Reuters, сам рейтинг остался неизменным на уровне Aa3.

Moody's стало уже вторым агентством из «большой тройки», которое в течение апреля обратило внимание на изменения в китайской экономике. На прошлой неделе Fitch Ratings снизило рейтинг Китая с «А+» до «АА-», объяснив это слишком высоким долгом региональных властей страны. При этом понижение коснулось только долга в национальной валюте, но не в иностранной.

Отчеты рейтинговых агентств вышли на фоне снижения темпов экономического роста в Китае. По итогам первого квартала они составили 7,7 процента, хотя аналитики, опрошенные деловыми изданиями, думали, что ВВП страны подрастет на восемь процентов. В четвертом квартале 2012 года ВВП Китая увеличился на 7,9 процента.

В Moody's отмечают, что несмотря на сложности, возникшие из-за замедления темпов экономического роста Китая, рейтинг страны находится вне угрозы снижения. Это связано с фундаментальными факторами местной экономики, которая продолжает расти быстрее, чем абсолютное большинство экономик других стран. В качестве плюсов рейтинговое агентство также отмечает хорошее управление финансовыми потоками на уровне правительства всей страны и способность Китая безболезненно выплатить внешние долги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше