«Юмор — дело серьезное» Евгений Петросян о Путине, войне и хамстве Запада

Фото: @petrosyanevgeny / Instagram

Юморист Евгений Петросян, пожалуй, знаком каждому россиянину. Он выступает на эстраде уже более 50 лет. Но перед выборами президента России комик пробует себя в новом амплуа — доверенного лица кандидата на пост президента, самовыдвиженца Владимира Путина. Как и почему это произошло, а также о своих политических взглядах и отношении к молодой публике артист рассказал в небольшой беседе «Ленте.ру».

«Лента.ру»: Как вы оказались в списке доверенных лиц Владимира Владимировича? Юморист — не самый очевидный выбор.

Петросян: Вы хотите сказать, что юмор и такое серьезное событие, как выборы президента, — это разные, далекие друг от друга понятия. Но, во-первых, юмор — это дело серьезное. Во-вторых, в списке доверенных лиц президента из юмористов я не один, есть еще несколько человек. Кроме того, в этом списке представлены люди очень разных профессий, и это правильно. И, наконец, в-третьих, — артист театрально-юмористической эстрады прежде всего должен быть гражданином своей страны. Он должен выражать ее интересы, должен быть неравнодушен ко всему тому, что происходит как внутри страны, так и в мире. И, самое главное, список доверенных лиц утверждает сам кандидат после рассмотрения всех предложений. Я пришел на это место по собственной инициативе, с желанием выразить свою гражданскую позицию.

Многие считают, что Путина изберут в любом случае, учитывая его рейтинг и народную поддержку. Стоит ли вообще идти голосовать в марте?

Слово «стоит» представляется мне неуместным. В данном контексте это какой-то рыночный подход. Активная позиция каждого гражданина, его неравнодушие к судьбе своей страны должны определить желание обязательно прийти на выборы. Оставаться в стороне, заняться своими бытовыми делами и сказать «Моя хата с краю» — в конечном счете дело невыгодное. Целесообразнее потратить час личного времени, прийти на избирательный участок и высказать свое мнение — то есть внести свой вклад, чтобы потом иметь возможность спокойно заниматься своими личными делами. А главное, когда в мире сложилась такая сложная для нашей страны обстановка, каждому из нас следует понимать, что на нем лежит ответственность за выбор.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Вы не рассматривали возможность проголосовать за других кандидатов? Почему вам нравится именно Путин? Есть ли ему альтернатива?

К великому сожалению, сейчас я не могу ответить на ваш вопрос, поскольку по закону агитация разрешается только с 19 февраля. А так как я человек эмоциональный, я могу увлечься и долго говорить на эту тему.

Предположим, случится так, что в результате выберут другого кандидата. Могли бы вы пофантазировать на тему того, какой Россия станет, скажем, при Собчак или Грудинине?

Юмористические варианты я буду рассматривать на эстраде.

Свои последние выступления вы начинаете с шуток о том, как Россия восстановила свое влияние на мировой арене («Все думали, что Россия на коленях, а мы просто зашнуровывали берцы»). А если серьезно, вы действительно считаете, что Запад нам угрожает? И если да — то почему?

А что, вы не видите, сколько несправедливости, злобы, фальши, провокаций, неправды, хамства сыпется в наш адрес? Разве это не очевидно? Я не совсем понимаю вашу позицию. Слава Богу, ваше поколение не знает, что такое война. А ведь была угроза. Мы ее предотвратили. Вот сейчас мы всей страной переживаем за наших спортсменов-олимпийцев, за тех, кто поехал на Олимпиаду, и за тех, кто не поехал туда. Эта вопиющая несправедливость по отношению ко всем нам сплотила нас в этом вопросе. А раз сплотила — то, в конечном счете, сделала нас сильнее. И вообще — что получается? Наши там соревнуются под особым допинг-контролем, а остальные якобы имеют какие-то особые терапевтические показания!.. Но несмотря на это наши спортсмены добывают стране медали, и хочется прокричать им: «Ребята! Вперед! Мы с вами!»

Как вы относитесь к американскому президенту Дональду Трампу? Проголосовали бы за него, если были бы американцем?

К счастью, я к нему не отношусь.

Ваш юмор все же ближе людям старшего возраста. Не хотите попробовать как-то его модернизировать, выйти на аудиторию помоложе?

Мне кажется, по поводу молодежи вы ошибаетесь. На моих концертах в равной доле можно встретить и молодых людей, и пожилых. Можно встретить представителей любых профессий, национальностей, вероисповеданий, места жительства. Этот факт определен социологами. Пройдитесь со мной по городу и увидите, что десятки молодых людей просят со мной сфотографироваться… Впрочем, к данному разговору эта тема не относится.

Ну и, наконец, пройдут выборы. Как вы думаете, что нас ждет в следующие шесть лет — жить станет лучше?

Динамика развития нашей страны стала убедительно положительной по многим параметрам. Поэтому будем надеяться, что у нас все получится хорошо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше