Кокаиновый ром, подставные дельфины и дроны с драгоценностями. Как контрабандисты переправляют товар через границу России

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Контрабандисты чаще всего пытаются ввезти в Россию наркотики и предметы роскоши, а вывезти — лес, пиломатериалы и нефтепродукты. Об этом рассказали в Федеральной таможенной службе (ФТС). Именно на контрабанду приходится большая часть из 1 527 уголовных дел, которые с начала года возбудили таможенники из-за различных нарушений. Подробности о том, как устроен бизнес контрабандистов в современной России, на какие уловки они идут, чтобы переправить через границу свой товар, выяснял корреспондент «Ленты.ру» Игорь Надеждин.

Один из пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе. Неприметный микроавтобус Volkswagen — не новая машина, но и не старая — подъезжает к паспортному контролю, и водителя тут же просят отъехать в сторону. Там таможенники и пограничники снимают передний пластиковый бампер и извлекают из него три тугих свертка, больше похожие на мумии.

В свертках находятся живые соколы-сапсаны: птиц обкололи транквилизаторами, чтобы они шумом не выдали своего присутствия. Браконьеры поймали редких соколов в Забайкалье, доставили в клетках на легковых машинах в Ставрополь, а там в одном из гаражей усыпили и спрятали в автомобильный бампер.

Именно в таком виде птицы должны были попасть в Азербайджан. Там, по оперативным данным, на соколов были готовы поддельные документы, согласно которым они относились к другому виду и родились в питомнике. А потом уже «легализованные» птицы самолетом должны были отправиться на аукционы в страны Аравийского полуострова.

***

Соколиная охота — одно из популярнейших развлечений на Ближнем Востоке. Из-за ограничений экологического законодательства птиц для нее искусственно выводят в специальных питомниках, где стоимость одного сокола начинается от 5 тысяч евро (около 495 тысяч рублей по курсу на 6 ноября)

Однако опытные охотники убеждены: родившаяся и выросшая в неволе птица никогда не будет таким хорошим добытчиком как та, что родилась на воле и училась добывать пропитание в естественной среде.

Стоимость такого дикого экземпляра достигает десятков тысяч евро еще до обучения

Первый замначальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Андрей Ляшкевич говорит в беседе с «Лентой.ру», что оглушение лекарствами и перевязывание птиц не только нарушает закон, но и причиняет им большой вред, а перевозка соколов обходится контрабандистам в большие деньги. Но конечная стоимость живого товара оправдывает все затраты.

При этом организатор контрабандной схемы может находиться где угодно, благодаря IT-технологиям его присутствие на месте не обязательно. А в случае провала отвечать будет курьер, который не знает ни организатора, ни заказчика преступления.

Соколы-сапсаны, спрятанные в бампере автомобиля

Соколы-сапсаны, спрятанные в бампере автомобиля

Фото: ФТС РФ

История с контрабандными соколами-сапсанами закончилась благополучно: птиц вернули в Забайкалье и после специальной реабилитации выпустили на волю. Сегодня следователи раскручивают цепочки — уже известно, что организаторами преступления, потратившими десятки тысяч евро на создание этой схемы, стали несколько иностранцев.

В России удалось вычислить их подручных. С высокой степенью достоверности найдены документы, по которым сапсаны должны были отправиться на Ближний Восток, и теперь таможенники разных стран пристально следят за всеми указанными в них фирмами. Уголовные дела расследуют сразу в нескольких странах мира.

Уже три года подряд у нас ежегодно возбуждается по девять уголовных дел, связанных с попытками незаконного перемещения животных. Это черноморские афалины, детеныши крокодилов и бурые медвежата, приматы разных видов, розовые какаду и сенегальские попугаи, черепахи и трепанг (морской огурец)

Андрей Ляшкевичгенерал-майор таможенной службы, первый замначальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России

По данным ФТС, главные покупатели живого товара — это контактные зоопарки, хотя порой в этой роли выступают шаманы и другие представители народной медицины. Особенно много такой контрабанды идет из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России, богатых ценными видами животных и растений.

Они представляют большой интерес в приграничном Китае, жители которого готовы платить за такую контрабанду внушительные суммы. Причем таможенники регулярно изымают еще и дериваты (части) редких видов — от костей амурского тигра и шкур бурых медведей до корней дикорастущего женьшеня.

Бивни мамонта, изъятые российскими таможенниками на границе с Китаем

Бивни мамонта, изъятые российскими таможенниками на границе с Китаем

Фото: ФТС РФ

Все это внесено в перечни Международной конвенции о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), и требует специальных разрешений на перемещение через границу. Их получение стоит дорого, а в ходе него тщательно проверяется легальность происхождения того или иного товара.

Чтобы не получать такие разрешения, контрабандисты пускают в ход схемы с подменой документов

Например, краснокнижных дельфинов — черноморских афалин — пытались вывезти из России якобы для зарубежных гастролей. Обратно в страну вернулись бы уже совсем другие дельфины: расчет был на то, что виды морских млекопитающих различают далеко не все.

Но контрабандисты не учли, что в век цифровых технологий фотографию дельфина можно отправить специалисту, и тот очень быстро вынесет вердикт о принадлежности животного к конкретному виду. В итоге черноморские афалины остались в России.

Механизмы проникновения

Еще одна важная задача таможенной службы — это борьба с контрабандой наркотиков: в нынешнем году таможенники изъяли более 22 тонн контролируемых веществ всех видов. По словам Андрея Ляшкевича, сегодня международный наркобизнес рассматривает Россию и как транзитную территорию, и как рынок сбыта наркотиков.

В связи с санкционными действиями изменилась и логистика, и структура поставок: мы фиксируем снижение интенсивности ввоза традиционных европейских наркотиков, таких как ЛСД, МДМА или амфетамин. В то же время наблюдается рост потока запрещенных веществ из стран Азиатского региона — в том числе Китая, Таиланда, Лаоса и Мьянмы

Андрей Ляшкевичгенерал-майор таможенной службы, первый замначальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России

Таможенники фиксируют значительный рост поступления в Россию прекурсоров популярных наркотических смесей — и делают вывод (который подтверждают другие оперативные службы), что сейчас, после пандемии COVID-19, наркобизнес сделал ставку на создание «домашних» нарколабораторий.

При этом, как отмечает Андрей Ляшкевич, драгдилеры используют самые разные схемы контрабанды: от заполнения наркотиками детских игрушек до классического двойного дна в сумках, чемоданах, аккумуляторных батареях и транспортных контейнерах. Также используют пустоты в ручках чемоданов, на колесах и костылях, а еще фальшдно бензобаков.

Наркотические вещества, спрятанные под одеждой контрабандиста

Наркотические вещества, спрятанные под одеждой контрабандиста

Фото: ФТС РФ

Мы выявляем попытки контрабанды наркотиков с использованием пропитки различного рода тканей, ковров и верхней одежды. Извлечь запрещенные вещества потом технически несложно. Но преступники почему-то все время забывают про наших главных помощников — служебных собак

Андрей Ляшкевичгенерал-майор таможенной службы, первый замначальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России

Если в Европу из Латинской Америки наркотики пытаются ввозить нелегальными подводными лодками, совершающими трансатлантические переходы, то в Россию кокаин и другие запрещенные вещества нередко пересылают почтой, но используя хитрые схемы. Например, кокаин отлично растворяется в роме, а потом практически без потерь из него извлекается.

Если отправить по почте такой напиток с секретом, то и затраты на транспортировку будут относительно невелики. Впрочем, есть и другие варианты: по словам Андрея Ляшкевича, недавно от отправителя — якобы из Великобритании — жителю Санкт-Петербурга пришла канистра розового масла — на самом деле семь литров раствора чистого кодеина.

Канистра «розового масла» с раствором кодеина

Канистра «розового масла» с раствором кодеина

Фото: ФТС РФ

На нее обратили внимание еще в Домодедово, а на центральной почтовой таможне отправили на экспертизу, которая и подтвердила: густая розовая жидкость на самом деле вовсе не розовое масло, а наркотик.

Получателя задержали, при обыске в его квартире нашли амфетамин и экстази. В настоящее время любитель розового масла арестован, а уголовное дело в отношении него возбуждено по пункту «б» части 4 статьи 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотиков в особо крупном размере»). Это преступление считается особо тяжким.

Высокая доходность контрабанды заставляет придумывать все новые и новые хитроумные способы незаконного перемещения товаров и предметов, запрещенных и ограниченных в обороте. Без сомнения, с различными ноу-хау в этом плане нам предстоит столкнуться еще не раз

Андрей Ляшкевичгенерал-майор таможенной службы, первый замначальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России

Наконец, не стоит забывать и про «глотателей» запрещенных веществ, практикующих, говоря сухим казенным языком, «внутриполостное сокрытие наркотиков». Как отмечает Андрей Ляшкевич, особенно часто этот способ контрабанды встречается на авиарейсах, причем он очень опасен для курьера: если контейнер с наркотиком вскроется внутри тела, исход может быть летальным.

Такой способ контрабанды сложно выявлять, он позволяет наркокурьеру перевозить от 200 граммов до 1,5 килограмма запрещенных веществ, в зависимости от телосложения. Его часто применяют для перемещения героина из стран Центральной Азии и кокаина из стран Латинской Америки

Андрей Ляшкевичгенерал-майор таможенной службы, первый замначальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России
Контейнеры с наркотиками, заметные на рентгеновском снимке контрабандиста

Контейнеры с наркотиками, заметные на рентгеновском снимке контрабандиста

Фото: ФТС РФ

Между тем опытный таможенник — это отличный психолог: тембр голоса, взгляд и движения рук очень часто выдают нарушителей. Однако, как отмечает Андрей Ляшкевич, главное — это беседа: ведь порой симптомы «тревоги контрабандиста» встречаются у людей, которые просто плохо себя чувствуют, боятся перелетов или чем-то расстроены.

Боевая контрабанда

По данным таможенников, в последнее время обычными почтовыми отправлениями идет большой поток не только наркотиков, но и многих других запрещенных товаров. Причем речь не о тайниках в двойных стенках (технические средства контроля давно научились их выявлять), а о продукции военного и двойного назначения.

Расчет на то, что «таможня не разберется»

Так, в 2023 году была пресечена подобная контрабанда 27 единиц огнестрельного оружия, в том числе АК-47, револьвера Safari и более пяти тысяч боевых патронов.

А в международных посылках нашли 721 килограмм пиротехнических веществ, которые формально считаются взрывчаткой, бронешлемы и бронежилеты.

Среди другой почтовой контрабанды — боевые снайперские прицелы, комплектующие зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «С-300», приборы ночного видения, противогазы и фильтры к ним, защитные костюмы и многое другое.

Контрабандисты пытаются отправить почтой амуницию и экипировку военнослужащих, комплектующие и аксессуары к огнестрельному оружию, патроны, запчасти, узлы и агрегаты к военной технике, а также материалы и оборудование, которое может быть использовано при создании как этой техники, так и других видов вооружения

Андрей Ляшкевичгенерал-майор таможенной службы, первый замначальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России

По словам Андрея Ляшкевича, сегодня главные направления контрабанды товаров военного и двойного назначения — это Белоруссия, Казахстан, страны ЕС, США, Канада, Япония и Китай. По этим фактам в 2023 году таможенные органы возбудили 85 уголовных дел на основании информации, полученной от оперативных подразделений. При этом, как считают в ФТС, в ближайшие годы контрабанда при помощи легальных международных почтовых отправлений будет только расти.

В структуре контрабанды в России первое место по всем позициям уверенно занимает незаконный оборот леса и лесоматериалов.

Первый замначальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, генерал-майор таможенной службы Андрей Ляшкевич

Первый замначальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, генерал-майор таможенной службы Андрей Ляшкевич

Фото: ФТС РФ

Ежегодно удается пресекать контрабанду леса или недоплату как таможенных, так и других пошлин на сумму более трех миллиардов рублей. Самые проблемные регионы в этом плане — Сибирь и Дальний Восток, где в основном и добывается лес — и легальный, и нелегальный.

Второе место по стоимости занимает контрабанда культурных ценностей (общая сумма — 260 миллионов рублей за девять месяцев 2023 года), ювелирных изделий и предметов роскоши (211 миллионов рублей), нефти и нефтепродуктов (более 163 миллионов рублей) — все эти товары в любой из соседних с Россией стран стоят в разы дороже.

***

Важная особенность таможенной преступности — в том, что практически всегда за ней стоят организованные преступные группировки (ОПГ), в основном международные и транснациональные. Как отмечает Андрей Ляшкевич, на этих ОПГ не отразились ни политическая обстановка, ни эпидемическая ситуация в мире.

Главное, к чему стремятся группировки контрабандистов — это получить максимальную выгоду по всем направлениям, причем любыми способами

Именно поэтому для незаконного перемещения товаров через границу порой используется довольно экзотичная техника вроде быстроходных катеров и беспилотников (последние перевозят наркотики и драгоценные камни).

При этом специалисты прогнозируют, что таможенная преступность вряд ли будет сокращаться в ближайшее время — напротив, ожидается ее устойчивый рост. Криминал, особенно интернациональный, становится все совершеннее, а значит, российских таможенников ожидают все новые и новые вызовы.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше