Мурманская область привлекает тысячи туристов со всей России. Чем регион готов удивлять своих гостей этой зимой?

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

В 2023 году эксперты признали Мурманскую область лучшим направлением для туризма в России — сотни тысяч россиян и гостей из-за рубежа едут в регион, чтобы проникнуться неповторимой атмосферой Арктики, попробовать блюда уникальной арктической кухни и загадать желание под волшебным полярным сиянием. Между тем все главные достопримечательности Мурманской области объединяет маршрут «Заполярный калейдоскоп», который в начале осени получил статус национального. Подробности о том, чем он готов удивлять туристов нынешней зимой, выясняла «Лента.ру».

Доступная Арктика

О том, что туристический маршрут «Заполярный калейдоскоп» получил статус национального, 11 сентября рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Такой статус присваивается самым популярным и востребованным маршрутам страны.

Нацмаршрут «Заполярный калейдоскоп», в который входят Мурманск, Териберка, Кировск и Ловозеро, рассчитан на три дня и позволяет увидеть главные достопримечательности региона. Путешествие по нему начинается в Мурманске — самом крупном городе за полярным кругом, в который из Москвы добраться на самолете можно всего за 2,5 часа.

Высокий сезон в Мурманской области приходится на декабрь, январь и март — в это время средняя стоимость авиабилетов по маршруту Москва — Мурманск составляет 10,4 тысячи рублей. В низкий сезон — апрель, май и сентябрь — она снижается до 9,3 тысячи рублей.

Остановиться в столице Заполярья туристы могут как в небольших хостелах, так и в крупных гостиничных комплексах (Azimut, «Меридиан», Cosmos), стоимость размещения в которых начинается от 4 тысяч рублей за ночь.

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

Однако бронировать номера стоит заранее: в высокий сезон это может быть сложно — отчасти из-за гостей из Китая, которые, как и до пандемии COVID-19, снова массово едут в регион ради охоты за полярным сиянием. Между тем Мурманск — это главный пункт отправления туристов в путешествие по региону.

Но прежде чем отправляться по маршруту, стоит познакомиться поближе с самой столицей Заполярья — именно этому знакомству и посвящен первый день «Заполярного калейдоскопа».

Открывая Мурманск

Визитная карточка Мурманска и всей области — это атомный ледокол «Ленин», который 14 лет назад, 5 мая 2009 года, встал у морского вокзала в самом центре города. С тех пор он в силу своей уникальности стал одним из самых посещаемых объектов Кольского Севера.

«Ленин» — это первое в мире судно с ядерной энергетической установкой и единственный в Мурманске объект культурного наследия федерального значения. За 30 лет службы ледокол провел во льдах Арктики тысячи судов и прошел 654,4 тысячи морских миль — это в три с лишним раза больше расстояния от Земли до Луны.

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

Легендарное судно было выведено из эксплуатации в 1989 году, а сегодня проживает вторую жизнь — уже как объект притяжения для туристов. Второй не менее известный символ Мурманска — это мемориальный комплекс «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» (в народе «Алеша»).

42-метровая фигура советского солдата по высоте уступает лишь знаменитой Родине-матери на Мамаевом кургане и считается одним из высочайших памятников в России.

С подножия монумента открывается завораживающий панорамный вид на Кольский залив, Мурманск и его порт

К слову, столица Заполярья — это единственный в России незамерзающий порт за Северным полярным кругом, поэтому многие памятники здесь так или иначе связаны с морем. Так, на сопке возле Семеновского озера расположился мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время».

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

Он включает в себя башню-маяк высотой в 17,5 метра, судовой якорь, под которым заложена капсула с морской водой, и фрагмент рубки атомной подводной лодки «Курск», авария на которой в августе 2000 года стала крупнейшей трагедией в послевоенной истории советского и российского подводного флота.

Самым романтичным памятником Мурманска считается «Ждущая» — монумент посвящен женщине, которая ждет моряка. «Умеющим ждать» — гласит надпись на его гранитном постаменте. Памятник виден с Кольского залива — он будто бы встречает суда, а с его подножия открывается панорамный вид на залив. Сегодня «Ждущая», открытая 10 ноября 2012 года, стала одним из новых символов Мурманска.

По следам «Левиафана»

Село Териберка, находящееся в 132 километрах от Мурманска, входит в программу практически любого тура по региону. Нацмаршрут «Заполярный калейдоскоп» — не исключение. Териберка находится на самом краю Кольского полуострова: принято считать, что свою популярность село получило после того, как режиссер Андрей Звягинцев снял там свой знаменитый фильм «Левиафан».

Однако летний арктический фестиваль «Териберка» сыграл не менее важную роль в развитии этой туристической Мекки. Стоит отметить, что ежегодно июльское мероприятие становится главным туристическим событием Арктической зоны России и считается самым титулованным фестивалем на Русском Севере.

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

Добираться до Териберки лучше всего с профессиональными гидами: дело в том, что часть дороги, ближняя к селу, — это ухабистая грунтовка, которую зимой порой заметает снег. И те, кто незнаком с ее особенностями, имеют все шансы застрять на дороге и часами ожидать помощи.

Зато по пути можно делать остановки в живописных местах, одно из которых — это «сад» с башнями желаний. В этом месте путешественники загадывают желания и строят пирамидки из камней.

Легенда гласит, что как только пирамидка упадет, желание исполнится

В самой же Териберке одним из самых популярных туристических объектов считается кладбище заброшенных кораблей — место, где из воды торчат скелеты старых деревянных промысловых рыбацких судов, брошенных еще в 60-е годы XX века. Всю свою историю Териберка была связана с рыбацким промыслом, который со временем пришел в упадок.

Но теперь село переживает второе рождение — благодаря туристам.
В Териберке можно увидеть не только останки кораблей, но и огромный бутафорский скелет синего кита — самого большого животного в мире, который снимался в фильме «Левиафан».

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

Еще одна местная достопримечательность — пляж «Яйца дракона»: он получил свое название из-за образующих его крупных камней, которые Баренцево море обтесало до круглой, практически идеальной формы. Свое неофициальное название пляж получил примерно в то время, когда стали выходить первые сезоны знаменитого сериала «Игра престолов», важную роль в которых как раз играли драконьи яйца.

Этот пляж расположен на территории природного парка «Териберка», с правилами его посещения можно ознакомиться на сайте Минприроды региона.

В гости к саамам

Если путь в Териберку — это путешествие на побережье Кольского полуострова, то поездка в саамскую деревню (Самь-Сыйт) в районе Ловозера — это, напротив, движение к его центру. Деревне, ставшей за последние годы одним из самых популярных туристических мест Мурманской области, посвящен третий, заключительный день маршрута «Заполярный калейдоскоп».

Саамы — это малочисленный коренной северный народ: по разным оценкам, в мире проживает всего 60-80 тысяч его представителей, в основном в Норвегии, Швеции и Финляндии. В России же осталось всего около двух тысяч саамов, которые сегодня живут на Кольском полуострове и по-прежнему занимаются традиционными для своего народа промыслами — оленеводством, охотой и рыбалкой.

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

В Саамской деревне гости могут познакомиться с традициями, культурой и бытом этого удивительного коренного народа. На Аллее идолов туристы могут увидеть изображения божеств, которым веками поклонялись саамы, — говорят, что желание, загаданное там, обязательно исполняется.

Очень многое в деревне связано и с оленями — главными помощниками саамов: гости могут кормить их с рук ягелем или морковью, гладить и даже кататься на оленьих упряжках. Кроме того, в традиционную программу посещения саамской деревни входят национальные саамские игры, общение с хаски, посещение чумов и дегустация блюд по старинным саамским рецептам.

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

Саамская уха и блинчики с морошкой, плов с олениной и жареная северная рыба мало кого оставляют равнодушным. Поездка в Ловозерский район может стать прекрасным приключением для туристов и запомниться надолго, но нужно учесть один важный момент.

В центре Кольского полуострова теплое течение Гольфстрим уже не греет, как, например, в Мурманске. Здесь по-настоящему холодно, и хотя саамы выдают своим гостям теплые национальные костюмы, отправляясь в деревню, лучше позаботиться о хорошей зимней одежде.

Охота за сиянием

Уникальная природа — одно из главных достоинств Мурманской области, привлекающих туда множество туристов. А северное сияние — пожалуй, самое известное из местных природных явлений: охота за ним — это популярное развлечение для гостей региона. Увидеть северное сияние в Мурманской области можно с конца августа до середины апреля.

Яркие всполохи разных цветов в небе появляются из-за того, что заряженные частицы солнечного ветра проникают в верхние слои атмосферы. При этом мощнее всего небо светится у полюсов Земли, именно поэтому для наблюдения за северным сиянием туристы едут в Заполярье.

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

Однако увидеть сияние могут помешать как облака, так и городская засветка, которая в Мурманске довольно сильна. Поэтому для наблюдений туристы едут за пределы города — к примеру, в Териберку. Охотиться за северным сиянием в Мурманской области можно как самостоятельно, так и купив соответствующий тур, стоимость которого начинается от 4-5 тысяч рублей на человека.

Организаторы таких туров изучают прогнозы, находят точки, где вероятность увидеть сияние наиболее высока, а потом везут туда туристов. Но стоит учесть: северное сияние — вещь совершенно непредсказуемая. Порой туристы видят их с первого раза.

Но бывает и так, что человек приезжает за сиянием шесть раз подряд — и ни разу его не встречает

Между тем зимний туризм на Кольском полуострове отличает еще одна уникальная особенность — это полярная ночь, которая в Мурманске длится со 2 декабря по 11 января. В это время солнце не поднимается из-за горизонта. Казалось бы, в таких условиях должна стоять кромешная тьма, но на самом деле это не так.

Фото предоставлено Комитетом по туризму Мурманской области

Если погода ясная, солнце подсвечивает небо, окрашивая его в нежные закатные оттенки розового и голубого — это очень красивое зрелище. Но в два часа дня наступает вечер, что сильно ограничивает время прогулок. И, конечно, стоит помнить о том, что в Мурманске и его окрестностях вы оказываетесь в настоящем Заполярье.

Зимой в городе температура может опускаться до минус 25-30 градусов.
И если в Сибири такая температура переносится легко, на Кольском полуострове из-за высокой влажности мороз пробирает до костей. Но если вы одеты тепло и многослойно — значит, подготовлены к путешествию в Заполярье и обязательно захотите вернуться на Север.

***

При планировании любого путешествия на Кольский полуостров туристы могут обратиться в Туристский информационный центр Мурманской области: его сотрудники подберут экскурсии или объекты показа под конкретный запрос. Кроме того, в центре можно оформить «Паспорт полярника», в который можно ставить уникальные печати в главных туристических местах Кольского полуострова. А еще он дает приятные бонусы и скидки в некоторых туристических местах региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше