«Чипи-чипи, чапа-чапа»: откуда взялась эта песня и что она означает

Кадр: 10HoursMovies / YouTube

Если вы ни разу не слышали веселую песню «Чипи-чипи, чапа-чапа», поздравляем — скорее всего, вы проводите в интернете не так много времени. А если слышали, предлагаем разобраться вместе, откуда взялась мелодия и причем здесь кот, сидящий в лотке и кивающий головой. Читайте в материале «Ленты.ру».

Кто поет песню «Чипи-чипи, чапа-чапа»

Песня с непереводимым припевом «чипи-чипи чапа-чапа дуби-дуби даба-даба» (оригинальное название — Dubidubidu) появилась еще в 2003 году. Ее спела пятилетняя чилийская певица Кристель Родригез на местном шоу талантов Rojo Fama Contrafama. В песне девочка поет о своих друзьях, которых она приглашает прийти к ней в гости и вместе поиграть, попеть и потанцевать.

Припев, который завирусился спустя двадцать лет, на самом деле означает лишь что-то вроде русского «ла-ла-ла» или «шуба-дуба»

Как песня стала популярной

Кадр: Christell Rodriguez / YouTube

В 2010 году на YouTube появилась запись выступления Кристель, которая к 2018 году набрала 312 тысяч просмотров, а к июлю 2023 года — более 2,8 миллиона. Сейчас это видео скрыто настройками приватности, но пользователи все равно его выкладывают вместе с другими выступлениями Кристель.

В мае 2020 года пользователь YouTube Fleeting Hell отдельно выложил на YouTube аудиозапись песни Dubidubidu, которая за три года набрала более 2,1 миллиона просмотров (сейчас у нее 2,9 миллиона просмотров).

В октябре 2023 года аниматор Kuowonn выложил в социальную сеть X (ранее «Твиттер») анимацию с танцующим и целующимся котенком Бойкиссером, в которой также использовалась песня Кристель. 208 тысяч просмотров, 1400 репостов и 6200 лайков набрало это видео за два месяца.

Кадр: @Kuowonn

В этом же месяце анимацию Kuowonn перезалил в TikTok другой пользователь — его пост набрал за два месяца более 1,8 миллиона просмотров и 176 тысяч лайков.

С середины ноября видео начали активно редактировать, дополнять и заново выкладывать на разных цифровых платформах. Под Dubidubidu танцевали люди, животные и даже игрушки, а 14 ноября аниматор Fazbears Times заставил танцевать под «чипи-чипи» персонажа Фокси — гигантского лиса из компьютерной игры «Пять ночей с Фредди».

Наконец, в начале декабря 2023 года другой пользователь ТikТок опубликовал видео, в котором песня Dubidubidu сочеталась с зацикленным видео, где кошка двигает головой.

15,7 млн
просмотров

и 2,2 млн лайков набрал этот ролик за четыре дня и стал самым популярным мемом на эту песню

Сейчас на YouTube есть десятичасовая версия мема с этим котом, а пользователи выкладывают в сеть своих питомцев, которые также двигаются под песню Кристель.

Кадр: @idonotsmoke2938 / TikTok

Чем сейчас занимается Кристель Родригез

Исполнительнице нового/старого хита сейчас 26 лет. Она живет в Чили, в городе Винья-дель-Мар, работает визажистом и тренером по вокалу. У Кристель есть канал на YouTube, на который подписаны 27,2 тысячи человек, однако, к сожалению фанатов, новые треки появляются там довольно редко (один из последних — песня El Problema). В социальных сетях Родригез называет себя многогранной персоной, выкладывает свои занятия спортом и анонсирует организованные туры в Корею.

Девушка не комментировала всплеск популярности своей старой песни, однако выложила ее в середине декабря 2023 года и оставила комментарий: «Это ваша возможность написать Chipichipi chapachapa dubidubi dabadaba MAGICO MI dubidubi booom. Песне 20 лет!»

Кадр: @sparki_star / TikTok

Какие еще мемы запомнились в 2023 году

Николас Кейдж и Педро Паскаль в машине

Вы наверняка видели этот фрагмент фильма «Невыносимая тяжесть огромного таланта», где чилийско-американский актер Педро Паскаль едет вместе со звездным американцем Николасом Кейджем в машине: Кейдж настороженно и недовольно смотрит на своего напарника, а Паскаль широко улыбается. Отрывок превратили в мем и стали использовать для описания ситуаций, когда люди придерживаются разного мнения или говорят о чем-то не вовремя. Например, Паскаль выступает в роли человека, который вспомнил о важном событии за пять минут до окончания терапевтической сессии, а Кейдж, соответственно, в роли психолога.

Коты, коты, коты!

Изображение: Know Your Meme

Плачущий кот-банан, визжащая черная кошка, котенок, поющий Happy Happy Happy — на просторах интернета от них некуда деться. Но, честно говоря, и не хочется. Каждого из котов в свое время придумали разные аниматоры, а потом пользователи начали рисовать своих и соединять всех котиков вместе. Теперь у них собственная вселенная, к которой иногда добавляются капибары, смешные собаки и другие мемные животные.

Старые шоу Юлии Высоцкой

Все началось с давнего выпуска шоу «Едим дома», где телеведущая и кулинар Юлия Высоцкая готовит сырники. На видео актриса снимает со сковороды растекающуюся творожную массу, которая не держит форму и подгорает, а Высоцкая выкладывает ее на тарелку, не забывая похвалить свои кулинарные способности. Ролик настолько понравился пользователям, что они нашли и другие ляпы начинающего кулинара: сгоревший шашлык, черные помидоры и макароны с водкой.

Влиться в общество или быть счастливым

Пожалуй, самый искренний и трогательный тренд из всех, в котором люди делятся своими необычными увлечениями и вкусами. Обычно ролик выглядит следующим образом: на первых кадрах мы видим что-то модное, популярное и одобряемое обществом (иметь это — значит, влиться в общество), а на остальных — что-то смешное и неэстетичное, например, банку соленых огурцов вместо авокадо-тоста или бабушкин ковер вместо минималистичной квартиры.

Surprise Surprise

Женщина в красном, поющая Surprise Surprise и разводящая руками, — британская певица Силла Блэк. Она была бессменной ведущей шоу Surprise Surprise на канале ITV, которое выходило с 1984-го по 2001 год. Суть шоу была в том, чтобы организовывать приятные сюрпризы участникам, например, устроить встречу с дальними родственниками или осуществить чью-то мечту. В интернет-среде этот трек, наоборот, стал темой для неожиданных поворотов судьбы, например, для озвучки внезапной траты денег или ситуации, в которой кто-то забыл о важной встрече.

Turn Around

Кадр: фильм «Дневник слабака»

В ноябре в TikTok завирусился отрывок из детского фильма «Дневник слабака» о двух школьниках. По сюжету в школе проходит прослушивание в мюзикл «Волшебник страны Оз», в котором дети должны исполнить песню Total Eclipse of the Heart певицы Бонни Тайлер. Никто из ребят не попадает в ноты, кроме главного героя, который восхищает учительницу своим сопрано. Разумеется, в мире мемов видео заиграло совсем другими красками и ролик стал символизировать нелогичный выбор. Например, съесть пять гамбургеров и запить их колой — вместо того, чтобы приготовить салат, позаниматься спортом или сесть на диету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше