Российские следователи заводят романы с уголовниками и арестантами. К чему приводят такие запретные связи?

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

В Великобритании 21-летняя надзирательница Меган Брин, которая работала в двух мужских тюрьмах в округе Гвинт (Уэльс), завела роман с заключенным. Они познакомились в 2022 году в одной из тюрем, после чего Брин сблизилась с осужденным — между ними возникла связь, из-за которой надзирательница недавно попала под следствие. В истории российских правоохранительных органов также есть не мало примеров, когда между сотрудницами и арестантами возникали романтические отношения. Эти запретный связи оборачивались побегами из-под ареста, перестрелками и скамьей подсудимых. Истории самых громких тюремных романов вспомнила «Лента.ру».

Револьвер для Червонца

В 1990 году в Москве был арестован разбойник Сергей Мадуев по кличке Червонец, которого называли последним бандитом Советского Союза. Его делом занялась Наталья Воронцова, считавшаяся одним из лучших столичных следователей. Она была профессионалом, но отличалась скромностью и не могла похвастаться яркой внешностью.

Поэтому Воронцова не пользовалась большим успехом у противоположного пола, в отличие от Мадуева, который слыл любимцем женщин. Он быстро смекнул, что сможет очаровать Наталью, — и вскоре та влюбилась в него без памяти. Воронцова была уверена, что Мадуев ни в чем не виноват и вменяют ему совсем не его, а чужие преступления.

Мне казалось, что человека надо спасать

Наталья Воронцова

По просьбе Мадуева Воронцова похитила его наган, который хранился в сейфе у ее коллеги Леонида Прошкина. Следователь тайно передала оружие арестанту — пустить его в ход он решил в мае 1991 года. В тот день Мадуева вывели из камеры СИЗО, чтобы доставить на очередное судебное заседание.

В какой-то момент Сергей попытался сбежать: он достал из кармана наган и открыл огонь — одна из пуль попала в живот сотруднику изолятора, майору Егорову, тяжело ранив его. Правда, как оказалось, Воронцова допустила ошибку: она достала для револьвера патроны разных калибров, поэтому он раз за разом давал осечки.

В конце концов Мадуеву под ответным огнем пришлось сдаться: его приговорили к расстрелу, который позже заменили на пожизненный срок. Осужденного не стало в декабре 2000 года. Не избежала приговора и Наталья Воронцова, от которой ее возлюбленный отрекся вскоре после неудачного побега. Она получила семь лет колонии, после пяти лет вышла по УДО, уехала на Украину и стала адвокатом.

Украденный арестант

1 марта 2009 года в один из отделов милиции Санкт-Петербурга обратилась следователь по особо важным делам Главного следственного управления городского главка МВД Яна Антонова. Женщина рассказала коллегам, что при проведении следственных действий от нее сбежал Михаил Берюков, подозреваемый в мошенничествах и разбое.

Через некоторое время беглеца задержали и вернули в городской СИЗО №4 («Лебедевка»). Однако, разбираясь в обстоятельствах побега Берюкова, следователи сделали неожиданное открытие: скрыться ему помогла их коллега Антонова. Как оказалось, следователь познакомилась с рецидивистом, ранее судимым за убийство, еще до того, как он попал в СИЗО — и это знакомство быстро переросло в роман.

Яна Антонова

Яна Антонова

Кадр: «Пятый канал»

А когда Берюкова задержали и отправили под арест, Антонова добилась того, чтобы ее включили в следственную группу по делу уголовника. Сам Михаил начал жаловаться Яне, что сотрудники СИЗО якобы избивают его, — и тогда влюбленная женщина решилась на отчаянный шаг.

Подделав подпись главы УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, Антонова оформила фальшивое постановление о проведении следственных действий, на основании которого 24 февраля 2009 года вывезла Берюкова из СИЗО.

Уже в пути она соврала конвоирам, сопровождавшим арестанта, что его уголовное преследование прекращено

После этого следователь посадила рецидивиста в машину и отвезла на съемную квартиру в доме на проспекте Тореза. Антонова верила, что ее возлюбленный встанет на путь исправления и они создадут крепкую семью, но вышло иначе. На свободе Берюков сразу же стал употреблять алкоголь и наркотики: после нескольких дней такого «марафона» ему понадобился курс детоксикации.

Следователь отдала за него 14 тысяч рублей — но стала понимать, что ошиблась в своем избраннике, и решила сдать его милиционерам после того, как он провел неделю на свободе. В итоге за организацию побега Антонова получила 20 месяцев колонии-поселения, а Берюков отправился в места лишения свободы на десять лет.

Тюремный роман

Два года спустя после событий в Санкт-Петербурге в сети тюремного романа попала Светлана Соломыкова из Тулы: дважды разведенная женщина посвятила свою жизнь двум взрослым дочерям и внуку, которым помогала материально — благо зарплата надзирательницы женского СИЗО была довольно приличной.

Однако 16 ноября 2011 года Соломыкова перевелась в мужской СИЗО, где на нее обратил внимание арестант по имени Михаил, обвиняемый в грабеже и прежде женатый на прокуроре. Поначалу мужчина раздражал Светлану — она даже писала на него жалобы начальнику изолятора. Но со временем отношения между ними потеплели, а затем и вовсе переросли в роман.

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Светлана стала тайно носить своему возлюбленному мобильники, сигареты и дорогие сигары — все это друзья Михаила передавали надзирательнице через посредницу по имени Татьяна. Но однажды Татьяна обратилась к Соломыковой с личной просьбой: отнести ее дочери в СИЗО согревающую мазь для спины. И Светлана не заподозрила подвох.

Будучи профессионалом, я всегда лично досматривала вещи, которые носила Мише, там никогда не было ничего запрещенного. Вот и в тот раз я была уверена, что ничего незаконного не несу дочери Татьяны

из показаний Светланы Соломыковой

Но она ошибалась: в тюбике, который изъяли у Соломыковой, был наркотик метадон. Вскоре вскрылись и ее любовные отношения со спецконтингентом — Михаил пытался взять всю вину на себя и на допросах открыто заявлял, что любит Светлану. В итоге надзирательница избежала тюрьмы, но была уволена из СИЗО и оштрафована на 80 тысяч рублей.

После этого Соломыкова устроилась на фабрику мороженного и стала работать там, дожидаясь освобождения своего возлюбленного.

Из следователей в наркокурьеры

Свою карьеру в правоохранительных органах жительница Нижнего Новгорода Светлана Захарова начала в 1995 году. А осенью 2012 года Захарова — подполковник юстиции — получила повышение: она стала старшим следователем отдела регионального главка МВД по расследованию оргпреступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

В ноябре того же 2012 года к Захаровой попало дело 33-летнего наркомана из Москвы по кличке Бибер, который отбывал срок за грабеж несовершеннолетнего. Страдавший туберкулезом преступник отобрал мобильный телефон у подростка, продал его, а затем купил дозу запрещенного вещества — за это Бибера приговорили к четырем годам колонии.

Оказавшись в нижегородской лечебно-исправительной колонии, осужденный не оставил свои вредные привычки и вскоре попался на получении посылки, в которой внутри сигарет был спрятан героин. В итоге в отношении Бибера возбудили новое уголовное дело и на время следствия отправили в СИЗО.

Там заключенный каким-то образом сумел обаять старшего следователя Захарову, которая вела его дело: 45-летняя разведенная женщина влюбилась в Бибера и стала носить ему таблетки, облегчающие наркотическую зависимость.

Ее ничуть не смутило ни криминальное прошлое осужденного, ни тот факт, что он был ВИЧ-инфицирован

Их тайный роман длился полгода: в марте 2014 года возлюбленного Светланы признали виновным по новому эпизоду, увеличили его срок на год и этапировали из СИЗО обратно в колонию. Прежде чем уехать на зону, осужденный поклялся в любви к Захаровой и попросил о важном одолжении.

Так старший следователь пообещала Биберу при необходимости помогать его другу и сокамернику Андрею Аферову по кличке Михалыч. Просьба от него действительно не заставила себя долго ждать: Михалыч попросил Захарову принести ему незаконную передачу.

Светлана не могла отказать в помощи другу своего любимого мужчины, прекрасно понимая, что в реальности понесет наркотики

Сергей Шуваловстарший следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Нижегородской области

Захарову вместе с Михалычем задержали на выходе из комнаты для допросов: к тому моменту часть наркотиков осталась в сумочке старшего следователя, а часть перекочевала оттуда в задний проход арестанта. В итоге сотрудницу МВД уволили со службы, а в мае 2016 года суд приговорил ее к 3,5 года колонии общего режима.

Прерванный побег

Жительница Омска Мадина Шукенова росла в семье, где царили суровые нравы: ее глава был военным и растил трех своих дочерей в строгости. Мадина занималась карате, верховой ездой и лыжами, а после окончания академии МВД начала служить следователем в полиции.

В 2021 году 24-летней Шукеновой поручили расследование дела о краже денег с банковского счета — главным обвиняемым по нему стал 22-летний житель деревни Демьяновка (Омская область) Михаил Сербин. Неожиданно для самой себя Мадина влюбилась в подозреваемого: у них начался роман, о котором девушка не сообщила начальству.

Следователь не обратилась с рапортом к руководителю об изъятии у нее уголовного дела [Сербина]

из сообщения пресс-службы УМВД по Омской области

Вскоре Сербин, который находился под подпиской о невыезде, стал передвигаться по Омску на машине Шукеновой — Toyota Camry. А затем он обнаглел и решил, что из-за романа со следователем может не ходить на допросы. При этом сама Шукенова врала начальству о том, что не знает, где находится обвиняемый.

Дело дошло до того, что Сербина объявили в розыск. По некоторым данным, он собирался сбежать из города — но в июле 2021 года его задержали на окраине Омска в машине Шукеновой. Саму Мадину 10 ноября уволили по итогам служебной проверки — лишь чудом она смогла избежать уголовной ответственности.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше