«Меня охватил ужас» Россиянка стала жертвой преследователя. Как неверно набранный номер превратил ее жизнь в кошмар?

Суд обязал россиянина Хорькова заплатить 300 тысяч рублей за сталкерство

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Череповецкий городской суд Вологодской области огласил решение по гражданскому иску официантки одного из городских кафе к местному жителю, который выследил девушку, которой по ошибке перевел деньги, и угрозами пытался заставить ее вернуть ему потерянную сумму. Вот только никакого отношения к пропавшим деньгам пострадавшая, как позже выяснилось, не имела, и появление разъяренного преследователя стало для нее очень неприятным сюрпризом. В итоге несчастной жертве агрессора пришлось обращаться за помощью к психиатру, и ее преследователю предстоит заплатить 300 тысяч рублей, не считая оплаты судебных издержек. За этим иском о возмещении морального вреда скрывается отчасти комическая, но при этом и драматическая история, исход которой мог оказаться куда печальнее. В ее деталях разбирался корреспондент «Ленты.ру» Игорь Надеждин.

Из-за требований законодательства об охране врачебной тайны все имена героев этой истории изменены.

Досадная ошибка

История эта началась летом 2022 года: череповецкий предприниматель Владислав Хорьков, используя систему быстрых платежей, переводил деньги своему знакомому, но при вводе данных ошибся в одной цифре, и деньги ушли на карту совсем другому человеку… Ситуация нередкая, такие ошибки совершают многие.

Тонкость в том, что по условиям перевода через систему быстрых платежей отозвать деньги через банк нельзя, можно только договориться с получателем о добровольном возврате. Считается, что переводящий имеет достаточно возможностей убедиться в правильности введенных данных, и если перевод сделан по ошибке и получивший деньги отказывается их возвращать — уголовно наказуемого деяния в его действиях нет. Средства можно вернуть через суд, но это требует времени и усилий

Вячеслав Донченкоадвокат Московской областной коллегии

В истории переводов видны имя и отчество (а иногда — только имя) получателя и номер телефона, к которому прикреплена карта. Владислав попытался вернуть свои 22 420 рублей, но на звонки и сообщения никто не отвечал. Сумма, с одной стороны, не огромная, но с другой — и немаленькая. А ситуация не только неприятная, но еще и обидная.

Предприниматель пытался найти законные способы вернуть деньги, но после визита в полицию и консультаций с юристами выяснил, что сделать это можно только через суд. Более того — даже личность человека, кому он перевел деньги, установить официально невозможно.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Но Владиславу повезло: он смог выяснить фамилию владелицы номера. Дело в том, что его бизнес связан с оказанием услуг по предоставлению связи, и в его базе данных нашлась нужная запись: фамилия, инициалы и дата рождения. Короткий поиск в интернете выдал и предполагаемое место работы: в одной из социальных сетей коллеги поздравляли девушку с днем рождения, указав ее место работы — официантка в кафе, расположенном в 18-м микрорайоне города. Совпадали фамилия и дата рождения — и Владислав решил, что нашел получательницу.

«Я испугалась, что он меня убьет»

И вот днем 19 августа 2022 года Хорьков пришел в это кафе… Правда, его немного смутило одно обстоятельство: внешне девушка была точь-в-точь как на фото в социальных сетях, а вот имя на бейджике отличалось от того, которое было указано в данных денежного перевода: не Оксана, а Олеся. При поиске в интернете он на это обстоятельство внимания не обратил.

Тем не менее Владислав решил действовать по заранее задуманной схеме: заказав чашечку чая, он дождался, пока официантка принесет заказ, а дальше стал действовать весьма напористо. Сначала он потребовал вернуть деньги, но почти сразу понял, что Олеся искренне не понимает, о чем идет речь. Тогда он позвонил на тот самый номер, ожидая, что мобильный у официантки зазвонит, но телефон молчал, хотя абонент явно был в сети. После этого Владислав на ходу сменил тактику и стал выяснять у Олеси домашний адрес.

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Правила любого заведения общественного питания категорически запрещают официантам присаживаться за столик к посетителям — и Олеся, сказав об этом, отошла от столика. Она уже была напугана. Девушка решила под благовидным предлогом покинуть зал, чтобы на кухне попросить помощи у коллег: из-за раннего времени в кафе не было других посетителей, а администратор находилась в подсобном помещении.

Олеся собрала посуду и понесла ее на цокольный этаж, но Хорьков, оставив свой чай на столе, бросился за ней.

Мужчина, которого я раньше никогда не видела, стал кричать на меня, причем использовал нецензурную лексику, и требовал деньги или домашний адрес. Я очень сильно испугалась, меня охватил ужас, тем более что он был не только значительно старше, но и значительно выше и значительно крупнее меня. Я решила, что он психически болен, и испугалась, что он меня убьет. По этой причине у меня началась паника

Из показаний истицы на заседании суда

Олеся бросилась бежать и спряталась в дамской комнате, но Владислав ворвался туда, сломал дверь кабинки, где заперлась девушка, и продолжал требовать у нее деньги или домашний адрес.

На шум прибежала администратор. Ей удалось уговорить агрессивного посетителя подняться в зал и одновременно вызвать скорую помощь и полицию.

Олесе потребовалась медицинская помощь: в тот день ее отправили домой отлежаться, но на следующий она не вышла на работу, оформив больничный. Врачи поликлиники поставили ей диагноз «острая реакция на стресс» и уговорили пройти амбулаторное лечение.

Компенсация морального вреда

Лечение затянулось, и Олеся вынуждена была уволиться — она панически боялась, что сразу после того, как она выйдет на работу, агрессивный посетитель вновь придет к ней и начнет угрожать, требуя деньги. К тому же в полиции уголовное дело возбуждать отказались — в заявлении Олеся просила привлечь неизвестного преследователя к ответственности не за хулиганство, а за причинение вреда здоровью. Полицейские, конечно, провели проверку, но пришли к выводу, что в действиях Хорькова состава этого преступления нет.

Это постановление можно было оспорить и добиться возбуждения уголовного дела — решение было принято с нарушениями. Психическая травма — это тоже причинение вреда здоровью, а полицейские указывали только на отсутствие телесных повреждений, не учитывая душевное состояние девушки. Даже имеющихся в деле данных достаточно для привлечения к ответственности за хулиганство, но по непонятной причине полиция в данном случае оказалась очень доброй к правонарушителю

Марина Анцифероваадвокат, представитель потерпевшей Олеси в суде

Только спустя несколько недель Олеся и ее родители обратились к адвокату: состояние девушки не улучшалось, болезнь не отпускала, поэтому они решили привлечь обидчика к суду. В отличие от Хорькова, Олеся знала все его данные: они были указаны в материалах проверки по ее заявлению.

Фото: Yuris Alhumaydy / Unsplash

В апреле 2023 года девушка обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда. Сумму указала адекватную — 100 тысяч рублей. Но на первое заседание суда Владислав не явился, да и на второе тоже — прислал вместо себя юриста. Тот на суде отказался признавать исковые требования и поставил под сомнение достоверность медицинского диагноза. Юрист предположил, что тяжесть состояния пострадавшей, во-первых, преувеличена, а во-вторых, стала следствием других обстоятельств ее личной жизни, не связанных с действиями ответчика.

Тогда суд решил провести психолого-психиатрическую экспертизу. Разбирательство по делу было приостановлено. Из-за состояния Олеси экспертизу проводили больше трех месяцев — одновременно врачи ее лечили. В итоге они вынесли более серьезное заключение: у пострадавшей выявили тревожно-депрессивное расстройство.

Состояние подэкспертной характеризуется снижением настроения, нарушением сна, постоянными переживаниями случившегося, фиксацией на них, плаксивостью, снижением работоспособности. Подэкспертной причинен средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Между действиями [Хорькова] и причиненным вредом здоровью комиссия экспертов находит прямую причинно-следственную связь

Из заключения судебно-медицинской психолого-психиатрической экспертизы

Как только в суде было оглашено это заключение, адвокат истицы попросила перерыв для уточнения требований в связи со вновь открывшимися обстоятельствами и к следующему заседанию подготовила новый иск на сумму компенсации в полмиллиона рублей.

Внимательно изучив все обстоятельства дела, суд счел вину Владислава Хорькова полностью доказанной. Оглашенное решение таково: за то, что напугал истицу, ответчик должен выплатить ей 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда; также суд взыскал с него расходы по оплате судебной экспертизы в размере 17,5 тысячи рублей

Марина Руфоваофициальный представитель объединенной пресс-службы судов Вологодской области

Примечательно, что Хорьков даже не извинился перед девушкой — собственно, это и было учтено в решении. Вопрос с ошибочным переводом на суде не обсуждался.

Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

***

Олеся по-прежнему вынуждена лечиться: пережитый ею ужас никакими деньгами не компенсируется. На восстановление психического здоровья она и ее близкие уже потратили приличную сумму. Кроме того, девушка теперь боится крупных мужчин.

Во время всех этих перипетий выяснилось, что у Олеси есть сестра-двойняшка Оксана. Именно ее странички вместе со страничками Олеси Владислав нашел в интернете. Девушки похожи как две капли воды, поэтому он не обратил внимания на их единственное отличие — имена.

Накануне злосчастного 19 августа (дня инцидента в кафе) Оксана и ее мать выиграли суд у автошколы за некачественное обучение, и им должны были вернуть деньги — как раз около 22 тысяч рублей. Так что требования какого-то мужчины перевести ему деньги они сочли мошенничеством

Марина Анцифероваадвокат, представитель потерпевшей Олеси в суде

Ситуацию усугубил тот факт, что Владислав перевел семье Олеси средства с карты жены, а писал и звонил уже сам, усиливая подозрения в мошенничестве. Поэтому его сообщения семья видела, но не отвечала на них.

Деньги Хорькову, 22 420 рублей, мать двойняшек вернула сразу же после инцидента в кафе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше