«Застрелил людей. За деньги» По делу о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы семь человек. Что о них известно?

Суд отправил под арест еще трех фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»

Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

Басманный суд Москвы в понедельник, 25 марта, арестовал еще трех человек по делу о нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» в Красногорске, совершенном вечером 22 марта. Таким образом, на данный момент известно о семи арестованных, которые, по версии следствия, причастны к теракту. Он стал крупнейшим в истории России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году. По последним данным, число жертв атаки террористов выросло до 144 человек, еще 182 пострадавших находятся в больнице. О том, что известно об обвиняемых в теракте, их сообщниках и мотивах этого страшного преступления, — в материале «Ленты.ру».

Поздний вечер, здание Басманного суда Москвы. Конвоиры по очереди заводят в зал четырех мужчин. Их всех задержали по подозрению в атаке на «Крокус Сити Холл» и обвиняют по статье 205 УК РФ «Теракт».

Первыми конвоиры заводят Далерджона Мирзоева и Рачабализоду Муродали. Опустив головы, не обронив ни слова, те садятся на скамейку в стеклянном «аквариуме» и, потупив взгляд, смотрят то перед собой, то в пол. Третьим в зал ввели Шамсидина Фаридуни: на левой половине его лица сильный отек — возможно, результат жесткого задержания в ночь на 23 марта. Он то и дело прикрывает глаза, склоняет голову и покачивается из стороны в сторону.

Последнего, Мухаммадсобира Файзова, в «аквариум» вкатывают на инвалидном кресле: он оказал сопротивление при задержании, был ранен и теперь не может передвигаться самостоятельно. Перед камерами журналистов он закрывает глаза и делает вид, будто находится без сознания. Лица всех четверых обвиняемых — в ссадинах и гематомах. Их голоса дрожат и постоянно срываются на хрипоту. Кажется, будто они только сейчас осознают, что натворили и что ждет их дальше.

***

По предварительным данным, террористическая группа, атаковавшая «Крокус Сити Холл», была сформирована за несколько недель до нападения. При этом организаторы преступления следили за тем, чтобы участники группы не были известны как радикальные исламисты.

Отчасти это помешало российским спецслужбам через агентурные сети узнать о теракте еще на стадии его подготовки. Двое обвиняемых ранее ездили в Турцию, где получали инструкции.

При этом группа могла готовить еще один теракт — в одной из стран Средней Азии, но его удалось предотвратить.

Обвиняемый №1. Мухаммадсобир Файзов

  1. Дата рождения: 20 мая 2004 года (19 лет), Таджикистан.
  2. Семейное положение: не женат.
  3. Судимости: не судим.

Мухаммадсобир Файзов — самый молодой из обвиняемых, о котором известно больше всего. Он родился в Душанбе, получил среднее образование и ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов. В России Файзов обосновался в городе Иваново, где первым местом его работы стал один из местных барбершопов.

Его владелец Сергей (имя изменено) на условиях анонимности рассказал «Ленте.ру», что взял молодого человека на испытательный срок по поручительству его отца и постоянного клиента заведения. Однако Файзов надежд не оправдал и часто опаздывал на работу, за что отец «выписывал ему люлей».

Он [Файзов — прим. «Ленты.ру»] стриг, фотографировал и разговаривал по-русски неплохо. Но был очень наивный. Рвался заработать много денег

Сергей владелец барбершопа в Иваново

По словам Сергея, спустя несколько недель сотрудничества он попрощался с Файзовым и больше о нем ничего не слышал. А сам молодой человек 19 ноября на своей странице в одной из соцсетей рассказал, что устроился работать в другой барбершоп, находящийся в городе Тейково (Ивановская область).

Как пишет Telegram-канал Mash, Файзов был временно зарегистрирован в Иваново — в одной из квартир пятиэтажки в Пограничном переулке, около железнодорожного вокзала. Именно там соседи видели молодого человека около года назад.

Мухаммадсобир Файзов

Мухаммадсобир Файзов

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

При этом соседи жаловались, что квартира, в которой жил Файзов, была «резиновой»: ее владелец прописывал там за деньги всех желающих. Сейчас следствие проверяет его на причастность к террористической группе. Между тем, по словам знакомых Файзова, он работал в довольно дорогих салонах и имел свою базу постоянных клиентов.

Изданию RT удалось пообщаться с одним из клиентов барбера — жителем Тейково. Тот в декабре ходил стричься в салон своего близкого друга Али, где и работал Файзов.

По словам клиента, он не обсуждал с парикмахером политику — тот вообще с трудом говорил по-русски

Со слов клиента, Файзов работал без выходных и уже через пару недель потребовал у начальника повышения зарплаты, а получив отказ, уволился в январе. Вторая хозяйка барбершопа в Тейково, Ямина Сафиева, рассказала «МК», что молодой человек не вызывал подозрений и считался хорошим мастером.

Семьи у Файзова не было, он не бедствовал и у него был дорогой телефон. Тем не менее, по словам женщины, она не знала, что творилось в голове молодого парикмахера. А теперь получает угрозы.

Нас заваливают ужасными сообщениями, люди желают смерти, звонят мне. Я беременная, не знаю, что делать. Боюсь выходить на улицу. Сейчас поедем в Следственный комитет давать показания

Ямина Сафиевахозяйка барбершопа в Тейково

Между тем, уволившись из барбершопа, Файзов забросил свою рабочую страницу в одной из соцсетей, хотя раньше регулярно публиковал там контент и знакомился с девушками. Впрочем, как оказалось, у молодого человека была и вторая, закрытая страница, созданная в сентябре 2023 года.

Там почти нет друзей и фотографий — зачем она создавалась, остается загадкой. Однако именно ее после задержания Файзова кто-то взломал.

А после обеда 23 марта на ней появился новый статус (авторская орфография сохранена): «Савершил ашибку, пренашу извинени всем Crokys siti Holl»

По данным Telegram-канала «112», в Москве Мухаммадсобир Файзов жил в гостинице «Окружная» вместе с другими обвиняемыми. Хозяйка гостиницы рассказала, что гости из Таджикистана заселились туда в начале марта и вели себя тихо. При этом с администрацией они общались именно через Файзова, который лучше других говорил по-русски.

Обвиняемый №2. Шамсидин Фаридуни

  1. Дата рождения: 17 сентября 1998 года (25 лет), Таджикистан.
  2. Семейное положение: женат, есть восьмимесячный ребенок.
  3. Судимости: ранее не судим.

Шамсидин Фаридуни рассказал суду, что поехал в Россию на заработки — официально устроился разнорабочим на фабрику «Паркет» в Красногорске. Ранее Фаридуни сообщил оперативникам, что прилетел из Турции 4 марта. Туда он ездил якобы потому, что у него истекли 90 дней безвизового пребывания в России.

Поэтому ему нужно было совершить так называемый визаран — выехать из страны и въехать обратно. Это подтверждают фотографии, которые мужчина активно публиковал из Турции в своих соцсетях. Параллельно, по словам самого Фаридуни, он слушал уроки некого проповедника в одном из мессенджеров — и именно там с ним связался неизвестный.

Шамсидин Фаридуни

Шамсидин Фаридуни

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Представившись помощником проповедника, незнакомец предложил Шамсидину 500 тысяч рублей за совершение теракта. При этом никаких данных о собеседнике мужчина якобы не знал — но на предложение согласился.

Оперативник: «В "Крокусе" что делал вчера?» Фаридуни: «В "Крокусе" застрелил. Людей. За деньги». Оперативник: «Сказали конкретно, кого убивать?» Фаридуни: «Людей. Без разницы каких, кто там зайдет. Сказали делать это дело»

из оперативного видео задержания Шамсидина Фаридуни

По данным правоохранительных органов, «помощник проповедника» перевел Фаридуни на карту первую часть вознаграждения — 250 тысяч рублей, а затем, уже в России, через тайник передал оружие и обозначил цель. При этом известно, что перед нападением, еще 7 марта, Фаридуни проводил разведку в «Крокус Сити Холле» — об этом рассказал таксист.

Шофер отметил, что узнал обвиняемого, увидев его фото в новостях, — ему запомнились нос и куртка пассажира. Фаридуни вызвал такси к «Крокус Сити Холлу» перед самым началом концерта итальянского оперного певца Алессандро Сафины.

Таксист запомнил, что пассажир был в хорошем настроении и попытался поговорить на таджикском, но по просьбе водителя перешел на русский язык

Фаридуни рассказал, что концерт ему якобы не понравился — приобретя билет у перекупщика за восемь тысяч рублей, он «выкинул деньги на ветер».

Кроме того, Шамсидин говорил, что недавно прилетел из Турции, а в Москве собирается ремонтировать квартиры и хочет перевезти в столицу жену — уже арендовал жилье у земляка за 50 тысяч рублей в месяц. При этом в конце поездки Фаридуни обронил, что в прошлый раз поездка обошлась ему дешевле — а значит, к «Крокус Сити Холлу» он ездил и раньше.

Обвиняемый №3. Далерджон Мирзоев

  1. Дата рождения: 23 ноября 1991 года (32 года), Таджикистан.
  2. Семейное положение: женат, есть четверо несовершеннолетних детей.
  3. Судимости: ранее не судим.

Главред RT Маргарита Симоньян назвала Далерджона Мирзоева руководителем террористической группы, атаковавшей «Крокус Сити Холл». По версии следствия, именно Мирзоев приобрел автомобиль Renault Logan, на котором террористы и прибыли к концертному залу, и скрылись с места преступления.

Далерджон Мирзоев

Далерджон Мирзоев

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Он же выполнял в группе роль шофера. Сам автомобиль примерно за десять дней до теракта Мирзоев якобы для работы в такси приобрел у Диловара Исломова, с которым познакомился через Telegram. В России Мирзоев находится с истекшей регистрацией, из-за чего был поставлен на полицейский учет в Новосибирске три месяца назад.

При этом, скрываясь с места теракта, Мирзоев, по некоторым данным, намеренно сбил восьмилетнего мальчика, который чудом уцелел в «Крокус Сити Холле» и выбрался вместе с мамой из концертного зала. В настоящее время ребенок в тяжелом состоянии и с множественными травмами находится в реанимации.

Обвиняемый №4. Рачабализода Муродали

  1. Дата рождения: 4 февраля 1994 года (30 лет), Таджикистан.
  2. Семейное положение: женат, есть ребенок.
  3. Судимости: не судим.

Из всех четырех обвиняемых про Рачабализоду Муродали известно меньше всех. Уроженец Таджикистана, он получил свой паспорт в управлении МВД города Вахдата, что в 19 километрах от Душанбе. В России у Муродали была просроченная регистрация в подмосковном Подольске.

Рачабализода Муродали

Рачабализода Муродали

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Ранее обвиняемый не был судим, однако в отношении него возбуждалось исполнительное производство из-за долга в 2,5 тысячи рублей. Кроме того, в 2018 году за нарушение правил нахождения в России городской суд Подольска оштрафовал Муродали на пять тысяч рублей и обязал совершить «контролируемый самостоятельный выезд» из страны.

При задержании в брянских лесах мужчина попытался оказать оперативникам сопротивление, поэтому к нему применили силу. Также известно, что при задержании он лишился части уха.

***

Вечером в понедельник, 25 марта, Басманный суд Москвы арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» — братьев Аминчона и Диловара Исломовых, а также их отца Исроила Исломова. Они обвиняются по пункту «б» части 3 статьи 205 («Теракт в составе организованной группы, который повлек смерть человека») УК РФ.

По версии следствия, все трое оказывали помощь террористам со связью и логистикой. Известно, что 24-летний Диловар Исломов — последний владелец автомобиля Renault, на котором передвигались террористы. Машиной он владел 2,5 года, после чего продал ее.

Машины экстренных служб у подожженного террористами здания «Крокус Сити Холла»

Машины экстренных служб у подожженного террористами здания «Крокус Сити Холла»

Фото: Сергей Петров / news.ru / Globallookpress.com

Исломов родился в Душанбе, но переехал в Россию и получил российское гражданство. Он женат, у него есть ребенок, и в России он работал таксистом. В соцсетях мужчина подписан на различные религиозные сообщества.

Старшему брату Диловара 33 года, у него семь детей от двух браков — самому младшему семь месяцев. До недавнего времени он работал водителем автобуса. По данным Telegram-канала Shot , в марте Диловар и Аминчон вступили в террористическую группу по приглашению Шамсидина Фаридуни.

Отцу братьев, Исроилу Исломову, 62 года. Он женат, отец пятерых детей. Другие подробности об отце и сыновьях Исломовых пока неизвестны — суд отправил всех троих в СИЗО до 22 мая. При этом заседания прошли в закрытом режиме.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше