Захарченко предрек отступление украинских силовиков до Киева

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что если украинские силовики попытаются атаковать Донбасс, они будут отступать до Киева. Такое высказывание он сделал в пятницу, 5 августа, сообщается на сайте Захарченко.

«Мы войны не хотим, мы, в отличие от жителей бывшей Украины, знаем, что это такое, не по телевизору. Но если Киев опять на нас нападет, могу сказать одно: пусть не жалуются потом, отступая к Киеву», — заявил глава ДНР. По его словам, разведка республики сообщает о полной готовности украинских силовиков к наступлению.

Захарченко добавил, что возобновление боевых действий в Донбассе может стать для президента Украины Петра Порошенко и его команды единственным способом удержаться у власти и избежать ответственности за преступления. «Все идет к тому, что Порошенко, как загнанная в угол крыса, кинется на Донбасс. Может быть сам, а может быть чужими руками. Например, отдаст команду карательным батальонам спровоцировать возобновление конфликта. Но результат будет один — война», — предупредил глава ДНР.

4 августа Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что активные боевые действия в Донбассе могут возобновиться в период с 4 по 8 августа.

В тот же день председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин предупредил, что крупномасштабные бои начнутся, если Киев продолжит обстреливать регион. По его словам, ситуация в зоне конфликта обостряется с каждым днем, и нет никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше