|
|
|
Я, Барак Обама, президентВ США прошла инаугурация 44-го главы государства Я торжественно клянусь, что буду добросовестно исполнять должность Президента Соединенных Штатов и в полную меру сил своих буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Текст присяги президента США День, которого так долго ждали многочисленные сторонники Барака Обамы, наступил. Во вторник 44-й глава американского государства, первый в истории страны чернокожий президент, был приведен к присяге. Его инаугурация вызвала в США небывалый ажиотаж: по имеющимся оценкам, наблюдать за церемонией на вашингтонском Национальном Молле собрались до двух миллионов человек. День своей инаугурации Барак Обама начал с посещения утренней службы в вашингтонской епископальной церкви святого Иоанна, его сопровождали супруга Мишель и напарник Джо Байден вместе с супругой Джилл. Потом все они поехали в Белый дом, где выпили утренний кофе с предшественниками - Джорджем Бушем, Диком Чейни и их женами. Тем временем, в ожидании инаугурации многочисленные зрители с раннего утра скапливались перед Капитолием, и около 10 часов выступлениями оркестра морских пехотинцев и детских хоров там начались официальные торжества. К 11 утра автомобильный кортеж доставил к Капитолию из Белого дома уходящих и избранных руководителей государства. Один из них, Чейни, вынужден был передвигаться в инвалидном кресле: переезжая из вице-президентской резиденции, он таскал тяжелые коробки и повредил спину. Перед Капитолием главных участников инаугурации уже ждали почетные гости, в том числе трое американских экс-президентов - Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, а также многие другие деятели политики, религии и искусства. Начало инаугурационной церемонии было предварено выступлением отвечавшей за подготовку мероприятия сенатора-демократа Дианы Файнстайн, которая подчеркнула, что исторический момент инаугурации Обамы должен будет надолго остаться в памяти американцев. Потом священнослужитель-евангелист из Калифорнии Рик Уоррен прочел вступительную молитву, а певица Арета Франклин исполнила старую патриотическую песню "Моя страна, это о тебе" (My Country, 'Tis of Thee). Затем к присяге был приведен Байден, и после еще одной музыкальной паузы – квартетом выступили скрипач Ицхак Перлман, виолончелист Йо-Йо Ма, пианистка Габриэла Монтера и кларнетист Энтони Макгилл – наконец настал черед Обамы.
День согласия и примиренияПосле принесения присяги новый глава государства обратился к нации с традиционной инаугурационной речью: он отметил серьезность стоящих перед страной трудностей, напомнил об идеалах отцов-основателей и призвал сограждан сплотиться перед лицом кризиса. "Мы собрались в этот день, потому что мы предпочли надежду страху, а единство целей – конфликтам и разногласиям", - провозгласил президент. Обама рассуждал об американской идее и американском духе, проявление которых он, в частности, видит в эволюции межрасовых отношений. Президент напомнил, что менее шестидесяти лет назад его отца, чернокожего гражданина Кении Барака Обаму-старшего, могли отказаться обслуживать в каком-нибудь американском ресторане, а теперь он, Барак Обама-младший, занимает главный политический пост страны. Речь шла все о том же духе Америки, которому посвятил свое прощальное выступление Буш, и подобно предшественнику Обама выразил уверенность, что этот дух позволит преодолеть самые страшные трудности. Буш, кстати, был упомянут в самом начале речи: Обама поблагодарил 43-го президента за службу стране, а также за открытость к сотрудничеству с преемником в переходный период. Несмотря на все взаимные любезности, в своем выступлении Обама представил завершившийся период президентства Буша в не слишком благовидном свете: "Время, когда мы топтались на месте, защищали свои узкие интересы и откладывали неприятные решения на потом, - это время, безусловно, закончилось. Начиная с сегодняшнего дня, мы должны собраться, встряхнуться и начать перестраивать Америку".
После инаугурации экс-президент Буш вылетел из Вашингтона в милый его сердцу Техас, а Обама, закончив прием для законодателей в здании Конгресса, двинулся в освободившуюся президентскую резиденцию. Обычно главы американского государства проделывали этот путь пешком, но Обама, в связи с беспрецедентными мерами безопасности, большую часть маршрута ехал на сверхнадежном бронированном лимузине. Впрочем, президент и первая леди все-таки порадовали собравшихся вдоль пути следования зрителей и некоторую часть расстояния преодолели пешком. Добравшись до Белого дома, Обама вступил на специальный помост, с которого вместе с другими руководителями государства и представителями военного командования наблюдал за торжественным инаугурационным парадом.
Предыдущие материалы по темеСсылки по темеСайты по теме
|
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку 11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика 11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США 11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ 11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери 11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго 11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
Комментарии
10.02 17:43 Окончательный диагноз
Продюсеры объявили о закрытии "Доктора Хауса" после восьмого сезона |
| © ООО "Лента.Ру" (1999-2012) Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043 Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004 |
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка |
|