Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2005/04/03/email/
25.05.2012, пятница, 17:47:24
Обновлено 03.04.2005 в 14:34:18

Ватикан нарушил ритуал сообщения о смерти Папы

При объявлении о смерти Папы Римского был нарушен ритуал объявления о кончине понтифика, сообщает CNN.

Сразу же после того, как Папа умер, Ватикан разослал всем лицам, кому было положено сообщить об этом событии в первую очередь, электронные письма.

"Святой отец, Иоанн Павел II, скончался в 9:37 вечера в его частных апартаментах. Все процедуры, предусмотренные Папской конституцией "Universi Dominici Gregis" (Вселенская паства Господня), провозглашенной Иоанном Павлом II 22 февраля 1996 года, приведены в действие" - говорилось в послании (синтаксис сохранен).

Между тем, согласно традиции, установленной в прошлых веках, после того, как управляющий Ватиканом (в настоящее время, это кардинал Эдуардо Мартинес Сомало) устанавливает факт смерти Папы (он ударяет его в лоб серебряным молоточком и три раза зовет по имени, данном понтифику при крещении), он должен торжественно объявить собравшимся: "Папа умер".

Затем в Ватикане совершается молитва, после чего с Папы снимают покрывало, чтобы удостовериться, что это именно он. Затем с пальца понтифика снимают перстень, которым тот запечатывал письма. Только после этого о смерти Папы Римского объявляют всему миру.