КНДР в июне проведет испытания ядерной бомбы

США уведомили МАГАТЭ, что по имеющимся у них разведданным, Северная Корея в июне намерена провести подземные ядерные испытания, сообщает Reuters со ссылкой на японское новостное агентство Kyodo.

Представитель МАГАТЭ, сообщил Kyodo, что по данным США, основанным на наблюдении со спутников за территорией КНДР и на информации из источников внутри страны, подготовка к таким испытаниям ведется в Северной Корее с марта 2005 года.

В июне КНДР намерена провести подземное испытание ядерной бомбы небольшой мощности. Плутоний для создания такой бомбы КНДР, по данным США, получила еще в 2003 году, переработав 8 тысяч топливных стержней из остановленного реактора в Йонбьоне.

США, по данным источника в МАГАТЭ, обратились к Китаю с просьбой оказать воздействие руководство Северной Кореи и заставить их отказаться от испытания ядерной бомбы. Однако пока никакой информации о том, что КНДР намерена отменить испытание, не поступало, сказал представитель МАГАТЭ.

В феврале 2005 года КНДР заявила о наличии в стране ядерного вооружения и в одностороннем порядке вышла из шестисторонних переговоров. Однако никаких данных, подтверждающих это заявление, руководство КНДР пока не обнародовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше