Адамову грозят 60 лет заключения и штраф в 2 миллиона долларов

В четверг вечером прокуратура штата Пенсильвания, США, предъявила обвинения бывшему министру по атомной энергии РФ Евгению Адамову, передает телеканал НТВ.

Если его признают виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок 60 лет и штраф в размере до 2 миллионов долларов.

Адамову инкриминируется умышленный обман правительства США, выразившийся в создании подставных фирм, через которые проходили средства, выделенные Министерством энергетики США для повышения уровня ядерной безопасности России.

9 мая бывший министр выскажет свою позицию относительно ускоренной процедуры экстрадиции в США, напоминает агентство "РосБизнесКонсалтинг". Он встретится с представителем федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии в присутствии двух полицейских.

Пока Адамов и его адвокаты не пришли к единому мнению о процедуре экстрадиции, которая может занять от одного до двух месяцев. Адамов еще не дал согласия на экстрадицию в США по ускоренной процедуре.

Адамов был задержан 2 мая по требованию американских властей в Берне, Швейцария, куда прибыл для решения вопроса в связи с замораживанием счетов его дочери. Сейчас он содержится в тюрьме и ожидает экстрадиции в США.

Основанием для возбуждения уголовного дела федеральной прокуратурой Питтсбурга послужило подозрение в хищении 9 миллионов долларов, выделенных правительством США на ядерную безопасность РФ. Адамов является совладельцем зарегистрированной в городе консалтинговой фирмы, через которую якобы и отмывались деньги. По одной из версий, указанные средства экс-министр перевел на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания.

Адамов является научным руководителем российского института энерготехники (НИКИЭТ), в 1998-2001 годах возглавлял Минатом России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше