Тимошенко выставила "Криворожсталь" на повторный аукцион

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Фонду государственного имущества выставить комбинат "Криворожсталь" на повторную приватизацию. По ее словам, Фонд должен провести конкурс по ускоренной процедуре, поэтому процесс его подготовки должен занять не более месяца.

Как сообщает "Интернет газета Донбасса", Тимошенко не исключает, что в конкурсе смогут принять участие теперь уже бывшие владельцы предприятия - украинские олигархи Виктор Пинчук и Ренат Ахметов. "Будут ли принимать участие прежние собственники — их решение, это не решение Украины как власти, как страны. Если они хотят идти конкурировать и платить настоящую стоимость, пожалуйста, они могут это делать", — сказала Тимошенко.

Она затруднилась назвать хотя бы приблизительную стоимость "Криворожстали". "Конечно же, мы не можем спрогнозировать, какую цену на металлургический завод составит рынок", — сказала премьер. Она подчеркнула, что предприятие "Криворожсталь" будет приватизироваться на открытом аукционе, куда будут допущены мировые компании, имеющие опыт работы в металлургической отрасли и имеющие позитивную программу развития комбината.

Напомним, что 2 июня Апелляционный хозяйственный суд Киева подтвердил решение Хозяйственного суда Киева от 22 апреля 2005 года о незаконности приватизации в 2004 году 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Суд наложил арест на акции комбината и запретил консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС) осуществлять какие-либо действия по управлению корпоративными правами "Криворожстали", а также отчуждать имущество комбината.

"Криворожсталь" была продана на аукционе "Инвестиционно-металлургическому союзу", 56,25 процентов акций которого принадлежали - Ахметову, а 43,75 - Пинчуку, зятю Леонида Кучмы. За предприятие они заплатили 800 миллионов долларов, то есть всего на 100 миллионов больше стартовой цены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше