Мининформсвязи разработало правила сохранения телефонного номера при смене оператора

Министерство информационных технологий и связи РФ разработало два документа, регламентирующих перенос абонентского мобильного телефонного номера из одной сотовой сети в другую. Как сообщили в министерстве агентству "Росбалт", проекты документов получили названия "Основные положения по взаимодействию абонента и оператора подвижной радиотелефонной связи при переносе абонентского номера" и "Техническое решение по организации переносимости абонентских номеров".

В первом проекте указывается порядок взаимодействия абонента и оператора при переносе абонентского номера. Предполагается, что меняющий оператора при условии сохранения номера абонент будет обращаться с соответствующим заявлением, проектами инструкций определяются процедуры переноса и условия, при которых в переносе может быть отказано.

Как известно, в настоящее время Минсвязи работает над изменением принципов функциональности телефонной связи в России. Вводится пакет новых правил и инструкций, которые пересматривают ряд традиционных методов работы телефонных компаний, ликвидируется монополия "Ростелекома" на дальнюю связь, абонентам предоставляется право на сохранение номера при смене оператора, вводится практика невзимания с абонентов платы за все входящие звонки. Изначально новые правила должны были быть введены с 1 июля, однако недавно правительство приняло решение отложит преобразования до 1 января 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше