Короля Фахда похоронили в безымянной могиле

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошли похороны короля Фахда, скончавшегося в понедельник. Как сообщает агентство Reuters, он был погребен после краткой траурной церемонии.

Согласно местным традициям, его последним приютом стала простая безымянная могила на обширном столичном кладбище среди сотен таких же неприметных захоронений.

Фахд бин Абдельазиз аль-Сауд правил страной с 1982 года. Однако в 1995 году он перенес тяжелый инсульт, и фактическая власть перешла к наследному принцу Абдулле, который и был провозглашен новым королем.

Абдулла, кроме того, является родным братом Фахда по отцу - основателю династии Саудитов. Он от имени королевской семьи принимал соболезнования от простых жителей страны и делегаций мусулльманских стран со всего мира.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти на планете. В стране также находятся главные исламские святыни, к которым ежегодно совершают паломничество миллионы верующих.

Церемония погребения короля не отличалась пышностью. Его тело, завернутое в коричневый саван, было уложено в гроб и перевезено на кладбище на машине "скорой помощи".

В стране также не будет объявлен национальной траур, поскольку, согласно ваххабистскому учению, любое событие, в том числе и смерть, происходит по воле Всевышнего, а значит угодно ему.

На зеленом национальном флаге начертаны слова из Корана: "Нет бога, кроме Аллаха". Поэтому эти знамена не принято приспускать в знак траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше