Швыдкой добивается сохранения текущего проекта реконструкции ГАБТ

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой обратился в Российскую академию архитектуры и строительных наук с просьбой провести техническую экспертизу проекта реконструкции Большого театра. По мнению специалистов, Швыдкой тем самым защищает имеющийся план работ, сообщает газета "Ведомости".

Текущая стоимость капитального ремонта и реконструкции оценивается в 25 миллиардов рублей. В начале августа 2005 года в правительстве появились сомнения в оправданности такого дорогостоящего плана. Генеральный директор театра Анатолий Иксанов напомнил, что стоимость проекта была установлена в результате тендера, объявленного государством.

Ранее свое положительное заключение относительно проекта реконструкции давала Главгосэкспертиза. Заместитель ее руководителя Юрий Мельников полагает, что за запросом на новую экспертную оценку стоят либо "политическая игра", либо намерение властей "принизить значение Главгосэкспертизы". Тем не менее, Мельников убежден, что архитекторы вынесут положительное заключение.

Такого же мнения придерживается и Азарий Лапидус, глава "СУИПроекта", организации, ведущей текущий ремонт театра. Он убежден в том, что Швыдкой намерен добиться максимального количества экспертных мнений, подтверждающих бедственное состояние Большого и необходимость его фундаментальной реконструкции.

Одну из серьезнейших проблем составляет укрепление несущих конструкций театра. Так, износ фундамента составил 70 процентов, отметил Лапидус в эфире радио "Эхо Москвы" 3 сентября. Одновременно театр необходимо защитить от подземных вод, не нанеся ущерб строящимся поблизости новым зданиям. Для этого разработан сложный инженерный проект. Если театру придется пожертвовать этой частью плана реконструкции, то все вливания в него могут оказаться бессмысленными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше