Ураган "Вильма" растерял часть своей силы

СюжетСезон ураганов в Атлантике

Национальный центр слежения за ураганами в США объявил, что ураган "Вильма", который движется в сторону штата Флорида потерял часть своей силы. Присвоенная урагану пятая категория опасности, которая является высшей оценкой, понижена до четвертой. Метеорологи не исключают понижение до третьей категории к концу недели.

По состоянию на 2 часа восточного времени США (10 часов по московскому времени) скорость ветра в эпицентре урагана достигает 280 километров в час. Давление в районе, где бушует "Вильма", составляет 899 миллибар.

Жители штата Флорида уже предупреждены об опасности. Туристам и жителям островов Флорида Киз власти штата приказали покинуть дома. Ожидается, что ураган дойдет до Флориды в пятницу или субботу. Сейчас он продвигается на запал со скоростью 13 километров в час. Изменение движения урагана на северо-запад ожидается в ближайшие часы.

Мексиканские власти приняли решение эвакуировать жителей южных штатов Кинтана-Роо и Юкатан. В первую очередь, во временные убежища будут перемещены жители прибрежных районов и островов, которые лежат на пути "Вильмы".

Штормовые предупреждения объявлены на побережье Мексики и близлежащих островах, а также на острове Сван, в Белизе, на Кубе, в Гондурасе и на Каймановых островах.

Мощный ураган уже унес жизни 12 человек и причинил огромный материальный ущерб на островах Карибского моря и в странах восточного побережья Мексиканского залива.

Напомним, что нынешний сезон ураганов в Атлантическом океане вышел на второе место после сезона 1933 года, когда в Атлантике зародился 21 тропический шторм, часть из которых переросла в ураганы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше