Новое правительство Непала увольняет 200 ставленников короля

Новое правительство Непала намерено отправить в отставку всех чиновников, назначенных за время единоличного правления короля Гьянендры. Такое решение затронет более 200 человек, работающих в различных государственных структурах, сообщает Himalayan Times.

В частности, непальское правительство планирует отозвать послов в 12 странах, включая Россию, США, Францию, Великобританию и Китай.

Гьянендра стал королем Непала в 2001 году. На следующий год он отправил в отставку премьер-министра, распустил парламент и отложил новые выборы на неопределенный срок. В феврале 2005 года Гьянендра объявил в стране чрезвычайное положение и полностью узурпировал власть под предлогом борьбы с маоистскими повстанцами.

В апреле 2006 года в Непале прошли массовые демонстрации с требованием созыва парламента. В результате беспорядков погибли по меньшей мере 19 человек.

24 апреля Гьянендра выступил с телеобращением к народу и пообещал созвать парламент. Премьер-министром Непала был назначен Гириджа Прасад Койрала, лидер оппозиционной партии Непальский конгресс, которая стала одним из организаторов массовых выступлений. Депутаты парламента объявили о намерении разработать новую конституцию, которая ограничит власть короля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше