Сборные Литвы и Аргентины вышли в четвертьфинал чемпионата мира

В Японии на чемпионате мира по баскетболу определились первые четвертьфиналисты. Ими стали сборные Литвы и Аргентины, обыгравшие, соответственно, команды Италии и Новой Зеландии. Их соперники в борьбе за место в полуфинале определятся в матчах Сербия и Черногория – Испания, Турция – Словения.

Матч сборных Литвы и Италии до последних секунд держал болельщиков в напряжении, хотя еще за четыре минуты до окончания решающей четверти прибалтийские баскетболисты вели с преимуществом в десять очков. В этот момент в составе сборной Литвы выделялся защитник "Нью-Орлеанс Хорнетс" Арвидас Мацияускас, который набрал за несколько минут восемь очков и вывел свою команду вперед 66:56.

Однако итальянцам удалось сократить разрыв до двух очков – 67:69 – за 55 секунд до финальной сирены. После этого команды провели несколько неудачных атак на кольцо соперника, до тех пор, пока Марко Белинелли не реализовал один штрафной из двух. За 7,8 секунды до окончания матча преимущество литовцев составляло всего одно очко.

У сборной Италии был шанс выйти вперед, однако Белинелли сначала дважды промахнулся из-за трехочковой линии, а затем, уже при счете 68:71, сначала он не забросил ни одного из двух штрафных, а затем с линии штрафных трижды промахнулся Альфио Базиле. В итоге счет так и остался 71:68 в пользу сборной Литвы.

В матче Аргентины и Новой Зеландии упорной борьбы не получилось. Южноамериканцы, наряду со сборной США считающиеся главными претендентами на победу в турнире, с первых минут захватили преимущество и завершили матч со счетом 79:62 в свою пользу.

Лучшим в составе сборной Аргентины стал атакующий защитник клуба "Сан-Антонио Сперз" Ману Жинобили, который набрал 28 очков. Его одноклубник Фабрис Оберто набрал 23 очка.