Суд над Хусейном решил прекратить допрос свидетелей

Иракский суд, рассматривающий дело по обвинению Саддама Хусейна в геноциде курдов в 1988 году, в понедельник удовлетворил запрос стороны обвинения об окончании допроса свидетелей, сообщает Reuters.

Судья, возглавляющий процесс, объявил перерыв в слушаниях до среды. В этот день перед судом выступит последний свидетель, а также, как ожидается, следствие представит доказательства причастности экс-президента Ирака к массовому убийству курдов в ходе военной операции, получившей название "Анфал" ("Добыча").

Как отмечает агентство, прекращение допроса свидетелей может ускорить рассмотрение дела, в рамках которого за 27 слушаний перед судом предстали 70 человек.

Судебный процесс начался 21 августа. Кроме Хусейна обвиняемыми по делу проходят шесть бывших высокопоставленных иракских военных, среди которых возглавлявший операцию двоюродный брат экс-диктатора Али Хасан аль-Маджид (Ali Hassan al-Majid) по прозвищу "химический Али".

По разным данным, в ходе операции "Анфал" погибли от 100 до 182 тысяч курдов. Самым громким ее эпизодом стала газовая атака города Халабжа 15 -19 марта 1988 года, в результате которой погибли от пяти до нескольких десятков тысяч мирных граждан.

Напомним, что 3 декабря адвокаты Саддама и еще двоих его бывших помощников подали апелляцию на смертный приговор, вынесенный бывшему главе Ирака 5 ноября. Хусейн признан виновным в убийстве 148 шиитов в деревне Дуджейл, где в 1982 году на него было совершено покушение.

Вместе с Саддамом к смертной казни приговорен его брат, бывший глава иракской разведки Барзан аль-Тикрити (Barzan al-Tikriti) и бывший председатель Иракского революционного суда Авад Хамед аль-Бандер (Awad Hamed al-Bander).

Апелляционная палата Ирака должна вынести решение о правомочности вердикта суда к середине января 2007 года. Если приговор будет оставлен в силе, Саддам Хусейн будет казнен через повешение в течение 30 дней после объявления решения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше