Украина не разрешает Черноморскому флоту РФ перевооружаться

Россия обеспокоена отсутствием возможности плановой модернизации вооружения Черноморского флота (ЧФ). Об этом в интервью, опубликованном на официальном сайте МИД РФ, заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

По его словам, для выполнения ЧФ его прямых задач, в частности, обеспечения российских военно-политических интересов, участия в международном сотрудничестве и в противодействии международному терроризму, флот "должен иметь возможность плановой модернизации вооружения, свободы маневра, беспрепятственного пересечения границы".

Однако, как утверждает Карасин, по этим вопросам российской стороне пока не удалось договориться с Украиной. "Наши партнеры ссылаются на интересы только собственной безопасности. Выражаются опасения, что возможный рост военной силы флота может создать Украине проблемы на международной арене", - заметил Карасин.

Он сообщил, что несколько лет назад российская сторона запланировала передислоцировать с Северного флота в Севастополь дизельную подводную лодку проекта 877 вместо списанной лодки аналогичного класса. Украинская сторона обещала подготовить проект соответствующего соглашения, поскольку базовые договоренности по флоту не исключают такую замену. "И вот после 3 лет обещаний приходит негативный ответ", - резюмировал Карасин.

Он также полностью исключил возможность повышения арендной платы за пользование крымскими базами, заявив, что Россия никогда не пойдет на это.

На вопрос о том, покинет ли МФ украинскую территорию после 2017 года, когда истечет срок соответствующих соглашений между Украиной и Россией, Карасин отметил, что все договоренности заключены с возможностью продления. "Время, когда надо будет определяться по существу, еще впереди. И использовать это время, на наш взгляд, надо не для подталкивания флота к выходу, а для решения конкретных проблем в духе укрепления сотрудничества и взаимопонимания между Россией и Украиной. Жизнь сама расставит все по своим местам", - заключил дипломат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше