Евросоюз и НАТО обеспокоены планами РФ в Абхазии и Южной Осетии

В среду Евросоюз выразил озабоченность в связи с решением российского руководства наладить взаимодействие с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией, в то время как в НАТО призвали воздержаться от этого шага, передает агентство France Presse.

Пресс-секретарь представителя ЕС по вопросам внешней политики Хавьера Соланы отметила, что Евросоюз всегда поддерживал территориальную целостность Грузии. По словам пресс-секретаря, поручение президента РФ Владимира Путина правительству вызвало обеспокоенность ЕС, и грузинский президент Михаил Саакашвили уже позвонил Солане, чтобы выразить свои опасения в связи со сложившейся ситуацией.

Между тем генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер настоятельно попросил российские власти отказаться от намерений упрочить связи с Абхазией и Южной Осетией, призвав Грузию в свою очередь проявить сдержанность.

Напомним, налаживание взаимодействия в интересах граждан РФ, проживающих на территории двух непризнанных республик, предполагает, в частности, признание ряда документов, выдаваемых местными "фактическими органами власти", и оказание "предметной помощи" населению непризнанных республик.

В Тбилиси уже назвали действия России "попыткой аннексии двух регионов Грузии" и "нарушением всех норм международного права". Однако посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко призвал грузинские власти не драматизировать ситуацию. "Инициатива Москвы не несет абсолютно никакую конфронтацию между Россией и Грузией. В этих регионах живут российские граждане, и поэтому нас интересует то, что происходит на этой территории", - цитирует дипломата агентство ИТАР-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше