Цены на нефть опустились ниже 35 долларов за баррель

Цены на нефть на американской бирже NYMEX 19 декабря продолжили снижаться. Сначала они упали до 35 долларов за баррель WTI с поставкой в следующем месяце, а потом достигли отметки в 33,6 доллара, что является минимумом с апреля 2004 года. Еще в начале декабря нефть на мировых рынках торговалась приблизительно по 50 долларов за баррель.

В качестве основной причины падения цен на углеводороды обычно называется мировой финансовый кризис, из-за которого в мире стало потребляться меньше топлива. Кроме того, на рынок могли повлиять спекулятивно настроенные инвесторы, начавшие в срочном порядке распродавать контракты на поставки нефти.

19 декабря - последний день торговли контрактами на поставку нефти в январе, напоминает AFP. Со следующей торговой сессии продавать и покупать можно будет только фьючерсы на поставку нефти в феврале. Эти ценные бумаги продаются на NYMEX по цене в 41,71 доллара за баррель.

От резкого падения цен на углеводороды основные добывающие страны потеряли уже десятки и сотни миллиардов долларов. 17 декабря картель производителей нефти ОПЕК пытался повлиять на рынок, сократив добычу на 2,2 миллиона баррелей в сутки. Кроме того, ОПЕК заручился поддержкой России и Азербайджана, которые также согласились снизить объемы производства.

Инвесторы 17-18 декабря практически не отреагировали на новости ОПЕК, в очередной раз опустив цены на нефть на мировых рынках. Таким образом, можно сказать, что сейчас опасения относительно спада в мировой экономике оказались более важными для торговцев на биржах, чем снижение производства со стороны ОПЕК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше