Траты банкиров на разбирательства с клиентами удвоились

Российские банки стали тратить в два раза больше средств на судебные разбирательства с клиентами, а общий объем исковых требований к должникам превышает 30 миллиардов рублей. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Банка России.

В январе 2008 года судебные издержки банков составляли 39,1 миллиарда рублей, а в четвертом квартале 2008 года - уже 71,4 миллиарда рублей.

Судебные расходы российских банков в первом квартале 2009 года пока не сведены, однако они растут. При этом банкиры отмечают, что опережающими темпами увеличивается количество судебных исков к физическим лицам.

Больше всего в 4 квартале 2008 года потратил на судебные разбирательства банк "ВТБ 24" - 7,6 миллиона рублей. Банк является вторым по величине кредитором физических лиц в России, уступая только Сбербанку. Поэтому большая часть расходов "ВТБ 24" пришлась именно на иски к частным лицам.

В пятерку лидеров по судебным издержкам также входят банк "Траст", Запсибкомбанк, Сбербанк и банк "Авангард".

Объем просроченной задолженности по кредитам, выданным российскими банками физическим лицам, в феврале текущего года составил 494,4 миллиарда рублей. Это 2,3 процента от всех выданных кредитов.

Во втором полугодии 2008 года российские банки списали безнадежных кредитов на 11,2 миллиарда рублей. Ожидается, что в текущем году из-за растущей просрочки по кредитам финансовые организации будут вынуждены списывать гораздо больше средств. При этом российские банки не могут списать кредит без получения судебного решения о невозможности взыскать средства с заемщика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше