Астронавты завершили миссию по ремонту телескопа "Хаббл"

Астронавты шаттла "Атлантис" в понедельник завершили пятый и последний выход в открытый космос для починки телескопа "Хаббл", сообщается на официальном сайте NASA.

Последний выход в открытый космос, совершенный американскими астронавтами Джоном Грансфелдом (John Grunsfeld) и Эндрю Фойстелом (Andrew Feustel), продлился 7 часов и две минуты, а завершился в 15:22 по восточному времени.

По словам Грансфелда, миссия по ремонту "Хаббла" была незабываемым приключением, потребовавшим от астронавтов большой сноровки. "'Хаббл' - это не просто спутник. Он олицетворяет стремление человека к знаниям", - высказал свою точку зрения астронавт.

В ходе пятого выхода в открытый космос астронавты "Атлантиса" заменили второй аккумулятор телескопа, а также установили новый сенсор для ориентации в пространстве аппарата. Кроме того, Грансфелд и Фойстел завершили работы по установке защитного покрытия для телескопа, начатые во время выхода в открытый космос 17 мая 2009 года и не доведенные до конца из-за недостатка времени.

Таким образом, астронавты "Атлантиса" выполнили в общей сложности пять выходов в открытый космос, в ходе которых справились со всеми поставленными перед ними задачами. Так, они установили новую камеру взамен старой, частично отремонтировали основную камеру (Advanced Camera for Surveys), а также оснастили "Хаббл" чувствительным ультрафиолетовым спектрографом (Cosmic Origins Spectrograph).

Миссия "Атлантиса" началась 11 мая 2009 года, когда космический челнок стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. На борту корабля находятся 7 астронавтов, главной задачей которых был ремонт космического телескопа "Хаббл", находящегося на орбите уже 19 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше