Гондурас вышел из Организации американских государств

Гондурас объявил о выходе из Организации американских государств (ОАГ), сообщает утром в субботу, 4 июля, AFP.

Ранее ОАГ предъявила властям Гондураса ультиматум, потребовав в течение 72 часов восстановить в должности президента Мануэля Селайю, свергнутого в результате военного переворота, совершенного 28 июня. В противном случае ОАГ пригрозила временно приостановить членство Гондураса в своих рядах.

Срок ультиматума, предъявленного ОАГ, истекал утром 4 июля. Днем в субботу ОАГ планировала провести в Вашингтоне, США, экстренное заседание, посвященное ситуации в Гондурасе.

Однако еще 3 июля, в ходе визита в Гондурас генсека ОАГ Хосе Мигеля Инсульсы (Jose Miguel Insulza), власти страны дали понять, что не намерены восстанавливать Селайю в должности. Так председатель Верховного суда Гондураса, ранее признавшего военный переворот действиями по "защите конституционного строя", заявил на встрече с Инсульсой, что Селайя будет арестован, если попытается вернуться в страну.

Президент Мануэль Селайя был отстранен от власти и вывезен под стражей в Коста-Рику 28 июня. Верховный суд и парламент Гондураса поддержали организаторов переворота, заявив, что Селайя нарушил законы страны, поставив на референдум вопрос о внесении поправок в Конституцию, позволяющих ему баллотироваться на второй срок. Исполняющим обязанности президента Гондураса стал Роберто Мичелетти. Мировое сообщество переворот в Гондурасе осудило.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше