Украина передумала выгонять российского консула из Одессы

Украинская сторона 31 июля отозвала ноту с рекомендациями досрочно прекратить полномочия российского дипломата Александра Грачева, возглавляющего консульство РФ в Одессе. Об этом "Интерфаксу" сообщил неофициальный источник в Министерстве иностранных дел Украины.

По словам представителя МИД Украины, Киев рассчитывает на ответный шаг: отмену рекомендации о прекращении полномочий генконсула Украины в Санкт-Петербурге Наталии Прокопович.

В конце июля украинские власти выслали из страны российского дипломата Владимира Лысенко, который курировал вопросы пребывания Черноморского флота на Украине. Тогда же появились сообщения о том, что Киев попросил досрочно прекратить полномочия Грачева.

29 июля в качестве ответного шага российский МИД предложил Украине отозвать генконсула в Петербурге Наталию Прокопович и главу политической секции посольства Украины в РФ Игоря Березкина. При этом действие просьб в отношении Грачева и Прокопович было приостановлено сторонами.

Российская сторона назвала действия официального Киева недружественными и провокационными. В свою очередь, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко заявил, что украинская сторона имела полное право выслать Грачева и Лысенко, поскольку они являются "шпионами". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал это заявление безосновательным.

Напомним, что официальные причины просьб отозвать Лысенко и Грачева МИД Украины не называл. СМИ связывали высылку Лысенко с конфликтом вокруг задержаний колонн Черноморского флота во время подготовки парада в Севастополе. Закрыть российское генконсульство в Одессе власти призывали представители объединения "Свобода", которые обвиняли Александра Грачева в финансировании антиукраинских организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше