Уэйн Руни начал учиться на тренера

Нападающий сборной Англии и клуба "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни начал занятия для получения тренерской лицензии UEFA класса "B", которая позволяет тренировать профессиональные команды. Об этом пишет газета The Sunday Times в номере от 11 октября.

Обычно занятия на тренерскую лицензию длятся от девяти до двенадцати месяцев. Это означает, что Руни может стать тренером уже в 2010 году - в свои 24 года.

Как правило, игроки задумываются о тренерской карьере только после 30-летия, за несколько лет до завершения карьеры игрока или даже после этого. Однако Руни решил, что лицензия нужна ему уже в ближайшее время. The Sunday Times отмечает, что тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон одобрил начинание Уэйна Руни.

Сам Фергюсон начал ходить на тренерские курсы также в то время, когда ему было не больше 30. Кроме того, уже будучи главным тренером "Манчестер Юнайтед", он настоял на том, чтобы на тренерские курсы отправились многие игроки команд. В частности, лицензию категории "А" уже получили Гари Невил и Райан Гиггз. В процессе обучения находятся такие известные игроки как Рио Фердинанд, Пол Скоулз и Эдвин ван дер Сар.

В рамках тренерских курсов Руни необходимо пройти курс лекций и практических занятий в 120 часов. Кандидаты в тренеры изучают основы тактики, спортивной психологии, анализа способностей того или иного игрока, а также должны научиться определять типы травм и получить другие навыки. Кроме того, кандидаты в тренеры должны провести несколько тренировок под присмотром преподавателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше