Медведев выступил против "военно-бюрократической вертикали власти"

Президент России Дмитрий Медведев назвал величайшей заслугой императора Александра II то, что он смог отказаться от традиционного уклада и не побоялся провести реформы в стране. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на конференции "Великие реформы и модернизация России", Медведев отметил, что Александр II получил в наследство страну, основными политическими институтами которой были крепостничество и военно-бюрократическая вертикаль власти. "За внешним могуществом империи - а пыль в глаза мы всегда могли пустить - он разглядел слабость и бесперспективность этих институтов", - подчеркнул глава государства.

По словам Медведева, сейчас в России продолжается курс, проложенный полтора века назад. Он отметил, что проект "нормального, гуманного строя", который был задуман Александром, оказался жизнеспособнее "фантазии об особом пути" и "советского эксперимента".

"В конечном счете в историческом масштабе прав оказался именно он, а не Николай I и не Сталин", - подчеркнул Медведев.

Как отмечает РИА Новости, президент также заявил, что целью развития России является свобода для всех. "Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой", - считает глава государства.

По его мнению, нация не может держаться на закрученных гайках. "Избыточно суровые порядки и избыток контролеров ведет не к торжеству добра, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к повышению качества управления, а к деградации в управлении, поэтому крайне важно давать обществу возможность для самоорганизации", - отметил Медведев.

Он также назвал врагами свободного развития "нетерпимость, экстремизм и их крайнее проявление - терроризм". "Террор, как явление, колоссальная проблема для нашей страны, по сути, появился вместе с великими реформами", - добавил президент.

Научно-практическая конференция "Великие реформы и модернизация России", приуроченная к 150-летию отмены крепостного права, проходит в Санкт-Петербурге в Мариинском дворце.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше